17 серпня 2018 р. 15:01

Одесская облгосадминистрация нашла деньги на ремонт Белгород-Днестровской крепости

Одесская облгосадминистрация нашла деньги на ремонт Белгород-Днестровской крепости

Одесская областная государственная администрация нашла 2 миллиона 380 тысяч гривень на продолжение реставрационных работ, чтобы предупредить разрушение северо-западной части Белгород-Днестровской крепости

Об этом сообщил председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов.

«Вопрос о выделении средств на продолжение реставрационных работ рассматривать 21 августа на очередной сессии Одесского облсовета. Надеюсь, мы получим поддержку от депутатов и средства будут выделены. Одесская область уже подготовила и утвердила номинационную заявку на включение Аккерманской крепости в предварительный список ЮНЕСКО. И вопрос сохранения этого памятника является одним из насущных», - подчеркнул Максим Степанов.

В областном бюджете за 2018 год было также предусмотрено более 3 миллионов 100 тысяч гривень: на обустройство декоративного освещения памятника и на разработку научно-проектной документации для первоочередных противоаварийных работ на ее сооружениях.

В ноябре прошлого года была создана рабочая группа по подготовке предложений и проектов документов о включении этого памятника архитектуры в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Справка. Аккерманская крепость - один из самых популярных туристических объектов юга Украины. Большинство историков считают основателями крепости генуэзцев, которые пришли в Причерноморье в XIII веке. Средневековый Белгород стал важным пунктом на пути «из варяг в греки» и «Шелковому пути».

Напомним, в прошлом году руководители Одесской области поставили ультиматиум подрядчику, который укрепляет северную стену Аккерманской крепости

Поділитися