23 січня 2018 р. 12:21

Одесская область требует от Минздрава еще 12 тысяч доз вакцины от кори

Одесская область требует от Минздрава еще 12 тысяч доз вакцины от кори

Глава Одесской ОГА Максим Степанов на аппаратном совещании 23 января сообщил, что облгосадминистрация обращается к Министерству здравоохранения с требованием направить в область еще 12 тысяч доз вакцины от кори

По его словам, из других областей уже завезли дополнительно 5 тысяч доз, однако вакцины все равно не хватает:

«Только когда люди начали умирать, они начали заниматься непосредственными своими обязанностями – здравоохранением в стране. По другим сывороткам так ничего и нет? Нет. Подготовьте, пожалуйста, еще одно письмо, в том числе на премьер-министра, - обратился он к главе департамента здравоохранения. – У нас сывороток от дифтерии нет? Нет. Напишите, пожалуйста, что летальность – 50%. Или пусть самостоятельно нам ее дадут, или пусть выполнят свое обязанность и выдадут нам приказ относительно единоразового ввоза. И он будет сделан из европейских стран, мы в состоянии сделать это самостоятельно», - заявил М. Степанов.

В то же время он отметил, что вакцины от дифтерии в области есть и обратился к родителям с призывом сделать детям прививки от этого заболевания, если таковых не делали.

Кроме того, глава департамента здравоохранения Вячеслав Полясный сообщил, что по состоянию на май прошлого года охваченность прививками от кори в области составляла 45%, тогда как сейчас доведена до 95% (по календарю прививок) и 85% среди тех, кто не был охвачен календарными прививками.

Напомним, руководство школ в 14 районах Одесской области, а также в шести объединенных территориальных громадах объявило о продлении каникул.

Напомним также, что Одесская областная администрация разослала письма в районные администрации и городские советы с рекомендацией продлить каникулы в учебных заведениях из-за вспышки кори предоставила Одесская областная государственная администрация.  

Поділитися