01 квітня 2018 р. 10:11

Общественники проверили пожарную безопасность в пяти торговых центрах Одессы

Общественники проверили пожарную безопасность в пяти торговых центрах Одессы

Проверке подвергли пять торговых центров Одессы: "City Center", "Fontan Sky Center", "Галерея Афина",  "Новый привоз" и "Альтаировский".

Об этом сообщил один из лидеров организации "Зеленый лист" Владислав Балинский.

Так, самым небезопасным он назвал ТЦ "Галерея Афина". Там передвигаться между этажами можно только на лифтах и по эскалатору, которыми, "как известно, во время пожара пользоваться категорически запрещено". В частности, при пожаре одними из первых воспламеняются резиновые накладки на поручни эскалаторов.

Галерея Афина, Одесса. Кемерово

Фото: Владислав Балинский

Кроме того, противопожарная сигнализация деактивирована, а пожарные лестницы "ведут в никуда, так как, судя по всему, нижние части лестничных колодцев были освоены под торговые площади". Пожарные шкафы есть на всех этажах, но запломбированы, а план эвакуации "очень слабо визуализирован".

Персонал торгового центра "понятия не имеет о технике пожарной безопасности и о том, что они в первую очередь ответственны за безопасность посетителей торгового центра". Услуги охраны и обслуживания противопожарных систем здесь предоставляют фирма ООО «Объект сервис» и Агентство Безопасности "Зевс".

Чуть менее опасным ТЦ называют "Новый Привоз". Тут системы активного пожаротушения и противопожарной сигнализации присутствуют, но "их конструкции и работоспособность под большим вопросом". Противопожарная сигнализация на момент осмотра находилась в деактивированом состоянии. Первый этаж лишён пожарных шкафов. Часть пожарных шкафов на верхних этажах - пуста. В проходах установлено много прилавков и лайтбоксов с использованием горючих материалов.

Кемерово- Одесса

Фото: Владислав Балинский

В тройку антирейтинга вошел и торгово-развлекательный центр "City Center". Сообщается, что пожарной безопасностью там занимается та же фирма, что и в сгоревшем лагере "Виктория".

Два из трех центральных выходов, обозначенных на плане эвакуации, постоянно перекрыты. Указателей пожарных выходов здесь нет, либо они расположены таким образом, что увидеть их не представляется возможным. План эвакуации нечитаем из-за слишком мелкого масштаба изображения. Спринклерная система пожаротушения и сигнализация есть. На момент осмотра сигнализация была деактивирована. Пожарные шкафы с кранами, рукавами и огнетушителями есть, но их не везде достаточное количество, что частично восполнено отдельно размещенными огнетушителями. Система аварийного освещения также не была обнаружена.

Фото: Владислав Балинский

Помимо этого, персонал торгового центра не обучен и "не настроен нести ответственность за безопасность посетителей".

В "Fontan Sky Center" есть пожарные шкафы с полном набором всего необходимого, также есть планы эвакуации. Состояние электропроводки за фальш-потолком оставляет желать лучшего (проложена открытым способом, просматриваются скрутки, блоки питания и т.д. Из каждого из кинозалов можно выйти прямо на улицу.

Фото: Владислав Балинский

"Альтаировский" в "Зеленом листе" считают "примером с точки зрения безопасности для граждан". Тут персонал обучен и с готовностью проводит инструктаж. Противопожарная сигнализации, две активные системы пожаротушения, вытяжная вентиляция в рабочем и активированном состоянии. В двухэтажном игровом центре есть четыре пожарных выхода (по два на этаж). Доступ к ним открыт и визуализирован.

Фото: Владислав Балинский

Напомним, одесские спасатели пока не знают, будут ли проводить проверки в торговых центрах.

Также напомним, что 25 марта в торговом центре российского города Кемерово произошел пожар. В данный момент известно о 64 погибших, большинство из них - дети, которые смотрели мультфильмы в кинозалах ТРЦ. 

После этого жители Одессы стали делиться в соцсетях историями и наблюдениями о том, как безопасно покинуть помещения крупных торговых центров, отмечая, что городские торгово-развлекательные центры очень похожи на кемеровские, и найти выход из них порой - непростая задача.

Поділитися