Областной архив решили переселить за городскую черту

20 березня 2018 р. 22:29

Облсовет отказался от расширения здания областного архива на Пироговской улице, куда должны были перенести фонды из главного корпуса учреждения — Бродской синагоги, возвращаемой еврейской общине.

Вместо этого построят новый архивный комплекс — возле Авангарда Овидиопольского района, сообщает "Думская". Как рассказали в областном совете, землю готово предоставить Минобороны.

Предварительно строительство обойдется в 180-250 миллионов гривень. Часть средств выделит государство.

Напомним, иудейская религиозная община "Хабад-Шомрей Шабос" оформляет участок в 17 соток под зданием бывшей Бродской синагоги, который в 2016 году передал общине Одесский облсовет. 

Напомним также, что Управление областного совета по имущественным отношениям в июле 2017 года отменило тендер на определение компании для строительства пристройки архивного хранилища к существующему зданию Государственного архива по адресу: Одесса, улица Пироговская, 29.  Решение приняли после того, как архивисты обнаружили ряд несоответствий в тендерной документации по пристройке к хранилищу Госархива на улице Пироговской. 

Напомним, что Одесский областной совет объявил тендер на 53 миллиона гривень для проведения ремонтных работ и строительства пристройки для здания областного архива по улице Пироговской, 29. Позже Одесский областной совет продлил сроки предоставления тендерных предложений в конкурсе на определение компании, которая займется пристройкой помещений к зданию архива. Также ранее руководство госархива отказывалось перевозить учреждение на Пироговскую. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Експорт товарів з Одеської області у 2020 році становив 1 трильйон 360,6 мільйонів доларів США, а імпорт – 2 трильйони 190,6 мільйонів доларів.   Як повідомляють у Головному управлінні статистики в Одеській області, порівняно з 2019 роком експорт зменшився на 1,7%, імпорт збільшився – на 15,0%. Негативне сальдо становило 830 млн дол. Зовнішньоторговельні операції проводилися … читати далi

Одеський міський голова Геннадій Труханов підписав розпорядження, яким скоротив чисельність співробітників Юридичного департаменту муніципалітету зі 111 працівників до 107. Про це повідомили в пресслужбі мерії. Працівників департаменту стане менше на чотири з березня. Таким чином, зменшується штатна чисельність апарату Одеської міської ради та її виконавчих органів з 1 тисячі 981 одиниці … читати далi

Прокурори Одеської обласної прокуратури скерували до суду обвинувальний акт стосовно колишнього депутата однієї з політичних сил, підозрюваного у підкупі члена виборчої комісії. Про це повідомили у пресслужбі прокуратури. У жовтні минулого року правоохоронці затримали депутата під час підкупу члена однієї із територіальних виборчих комісій на Одещині. З’ясовано, що депутат за … читати далi

Кабінет міністрів України реорганізував Національну академію державного управління при президентові України та Дніпропетровський, Львівський, Одеський, Харківський регіональні інститути. Про це стало відомо під час засідання Кабміну 24 лютого. Згідно з рішенням Кабміну Одеський інститут приєднали до державного університету "Одеська політехніка". Нацакадемію приєднали до КНУ імені Тараса Шевченка, а інші до: Національного технічного … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР