15 листопада 2018 р. 17:22

Начальника Одесской службы ветконтроля накажут за ситуацию с овцами в Черноморском порту

Начальника Одесской службы ветконтроля накажут за ситуацию с овцами в Черноморском порту

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защите потребителей поручила привлечь к ответственности должностных лиц службы в Днепропетровской области, начальника пограничного инспекционного поста № 9 Одесской региональной службы государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на государственной границе на транспорте.  

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Вместе с этим начальников ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области и Одесской региональной службы государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на государственной границе и транспорте обязали предоставить личные письменные объяснения относительно этой ситуации.

По результатам рассмотрения представленных материалов будут приниматься дальнейшие кадровые решения в соответствии с законом Украины «О государственной службе» и трудовым законодательством.

Руководство Одесской региональной службы госветсанконтроля на границе и транспорте обязали инициировать перед администрацией морских портов вопросы обустройства условий для содержания и проведения манипуляций с животными во время импортно-экспортных операций.

Директора ГП «Агентство по идентификации и регистрации животных» обязали выяснить соответствие и своевременность осуществления мероприятий.

Напомним, овец, которых вывезли с территории Черноморского порта в Тульчин, вернули в Одесскую область на эко-ферму, созданную в селе Нерубайском.

в ходе пресс-конференции в Одессе 5 ноября, представители волонтерских зоозащитных организаций сообщили о возможности вернуть животных на эко-ферму.   

Ранее волонтеры-зоозащитники собирали медикаменты для овец, которых привезли в Тульчин после двухнедельного пребывания в Черноморском порту в закрытой фуре без воды и пищи.

Как сообщалось, из 300 овец, которые провели две недели в закрытой фуре в Черноморском порту без еды и воды, погибли 54. Фуру с овцами выгрузили в Тульчине 28 октября, около часа ночи.

Груз - овцы в количестве 300 голов ООО «Украниксар» - 6 октябре пересек государственную границу Украины в режиме «экспорт» в Турцию, а 12 октября животные были возвращены в Украину на терминал отправления, поскольку турецкой стороной груз не был принят. Официальные органы Турции не предоставили информацию о причинах возврата этих животных.

Под  давлением местных активистов-зоозащитников, которые 25 октября пикетировали порт, животных, выживших в течение двухнедельной бюрократической волокиты, было разрешено накормить сеном и яблоками и напоить водой. Работники терминала обустроили овцам карантинную площадку в виде современного двора.

Напомним также, что правоохранители Одесской области открыли два уголовных производства в отношении животных, которые две недели были в закрытом контейнере. 

Поділитися