17 липня 2018 р. 13:44

НАБУ: аэропорт "Одесса" останется под арестом

НАБУ: аэропорт "Одесса" останется под арестом

Апелляционный суд Киева вчера, 16 июля, оставил без удовлетворения жалобу ООО "Международный аэропорт Одесса" и ООО "Одесса аэропорт Девелопмент" о снятии ареста с активов.

Речь идет о недвижимости и корпоративных правах общей стоимостью более двух миллиардов гривень, принадлежавших аэропорту "Одесса", и переданыіх в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА). Решение суда уже вступило в силу.

Как было установлено следствием, несмотря на требования законодательства в 2011 году состоялось отчуждение коммунального имущества международного аэропорта "Одесса" в пользу субъектов хозяйствования. Это произошло в связи с тем, что Одесский городской совет и ООО "Одесса аэропорт Девелопмент" (конечными владельцами которого на тот момент были местные одесские предприниматели) созданием ООО «Международный аэропорт« Одесса». Так, в уставный фонд предприятия передали имущество КП "Международный аэропорт "Одесса". В созданном ООО местная община получила долю в размере 25% акций, остальные 75% акций отошли частным владельцам.

В ходе расследования детективы НАБУ инициировали наложение ареста на имущество созданного ООО "Международный аэропорт "Одесса". 29 марта текущего года Соломенский районный суд города Киев решил передать недвижимое имущество (общей площадью более 65 тыс. кв.м) Международного аэропорта "Одесса" и 75% акций компании, которая им владеет (ООО "Международный аэропорт "Одесса") в управление АРМА. В течение последующих месяцев ООО "Международный аэропорт "Одесса" и ООО "Одесса аэропорт Девелопмент" безрезультатно пытались добиться снятия ареста со вышеупомянутого имущества.

Напомним, в апреле этого года имущество одесского аэропорта и 75% его акций передали Агентству по розыску и менеджменту активов.     

Поділитися