17 грудня 2018 р. 13:28

На заседание временной парламентской комиссии пришли неизвестные в военной форме

На заседание временной парламентской комиссии пришли неизвестные в военной форме

Группа из двух десятков мужчин одетых в разномастный камуфляж пришла сегодня, 17 декабря на заседание временной следственной комиссии Верховной Рады Украины в Одессе, намереваясь задать какие-то вопросы народному депутату Мустафе Найему — члену этой комиссии. 

Сказать журналистам кто они «военные» отказались, как предположили народные депутаты — это сотрудники «муниципальной стражи», из-за чего у избранников возник вопрос к городскому голове Одессы Геннадию Труханову на каком основании представители военизированной службы муниципалитета присутствуют в здании областной администрации и зачем они пришли. 

Мэр заявил, что не знает кто эти люди и что они делают. 

«Я сижу тут с вами, я не знаю что там в коридоре происходит», - заявил он. 

В тоже время один из закамуфлированных оказался руководителем охраны Одесского муниципалитета Ильей Бригадировым, который 18 сентября отказал главному редактору издания ИзбирКом Валерию Болгану в доступе на заседание согласительного совета, предшествующего сессии городского совета.  

К людям в камуфляже вышел народный депутат Игорь Луценко, которого сначала несколько раз спросили воевал ли он. Получив утвердительный ответ заявили, что  к нему вопросов нет. 

После чего люди в форме заявили, что они украинцы, граждане и участники АТО, а один из них, представившись участником боевых действий сообщил, что некие «добрые люди» выделили ветеранам помещение под жилье на улице Остапа Вишни, 1 и участники боевых действий навели там порядок, оформили договор аренды, но их выгнали сотрудники охранной фирмы «Гепард». Он сообщил, что в противостоянии с охранной фирмы пострадали: один из ветеранов, а также две женщины. 

В тоже время глава общественной организации «Небайдужі» Сергей Стерненко отметил, что в связи с заседанием комиссии в здании областной администрации усилен пропускной режим и поэтому странно, что «ветераны» вообще сумели пройти.

Напомним, член временной следственной комиссии парламента, расследующей случаи нападения на активистов в Украине Мустафа Найем, в ходе заседания сегодня, 17 декабря в Одессе отчитал городского голову Геннадия Труханова за неоднократные не допуски сотрудниками «Муниципальной стражи» журналистов в здание муниципалитета и на заседания в муниципалитете. 

Поділитися