20 липня 2018 р. 21:57

Специалисты выясняют возможность восстановления сгоревшей от молнии школы в Балте

Специалисты выясняют возможность восстановления сгоревшей от молнии школы в Балте

"Все ученики пойдут 1 сентября в свою школу", - сообщили в пресс-службе Балтской объединенной территориальной громаде.

Об этом стало известно во время общешкольного родительского собрания учебно-воспитательного комплекса "Балтская общественно-образовательная школа I-III ст. №3-коллегиум" с участием Сергея Мазура, Балтского городского головы, Петра Кулика, начальника отдела образования Балтского городского совета и Жанны Капкиной, директора школы совместно с педагогическим коллективом.

 "По предварительным данным, стены школы пригодны для реконструкции. Это вселяет надежду, что школа будет восстановлена ​​в кратчайшие сроки. Однако, если детальный анализ стен покажет, что здание не подлежит реконструкции, то это уже совсем другие средства и сроки. На полное восстановление нужно минимум 300 миллионов гривень и несколько лет. И что не менее важно - стабильность в стране", - пояснил С. Мазур.

Он также уточнил, что все бюджетные средства, которые ранее планировалось потратить на благоустройство города, сейчас перенаправляются на образование:

"А точнее - на ликвидацию последствий пожара в школе №3 и приобретение всего необходимого для того, чтобы 1 сентября начать полноценный учебный процесс".

Однако, по словам выступающих руководителей, на все бюджетных средств не хватит. Ведь приобретать нужно все до мелочей - оборудование, электронную технику и тому подобное.

В свою очередь, родители учеников обещают помочь всем, что в их силах.

Напоминаем, 11 июля пожар, вызванный ударом молнии в здание школы в Балте, уничтожил крышу и третий этаж учреждения.

Поділитися