07 лютого 2018 р. 22:35

Мировой банк предлагает решать транспортные проблемы Одессы с помощью 12-метровых автобусов

Мировой банк предлагает решать транспортные проблемы Одессы с помощью 12-метровых автобусов

Сотрудники Мирового банка проанализировали транспортную систему Одессы, это обошлось в 550 тысяч долларов

Об этом рассказал директор городского департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Александр Илько, сообщает Пушкинская.net.

«Этот проект начали в марте 2017 года. Мы запустили опрос общественного мнения по поводу общественного транспорта, потому что для предоставления рациональных рекомендаций нам нужно большое количество информации», — сообщил консультант Мирового банка Дэвид Брени-Джонс.

Анализ выявил преимущества и недостатки транспортной сети Одессы. Сотрудники отмечают, что «плюсами» являются развитость инфраструктуры, приспособленные к движению транспорта густонаселенные районы, широкий выбор маршрутов и высокий уровень пользования услугами общественных перевозчиков.

Из «минусов» аналитики отметили зеркальную систему транспорта, которую назвали «неэффективной». Также сотрудники Мирового банка отмечают, что из 100 автобусных маршрутов лишь 25 основные.

Аналитики подчеркнули и то, что большая часть путей для электротранспорта изношена и устарела. Из-за этого скорость оного составляет всего 15 км/час, когда в Европе – 22 км/ч. Сами же трамваи и троллейбусы нуждаются в обновлении – в городе 128 троллейбусов старше 15 лет и 206 трамваев старше 30 лет. Эксперты отметили переполненность электротранспорта и отсутствие оборудованных остановок.

Также выявили проблему перегруженности сети из-за неправильно припаркованных машин.

Мировой банк предлагает решать проблемы путем введения 9- и 12-метровых автобусов, обновлением подвижного состава, контактных сетей и путей КП «ОГЭТ». Также эксперты предложили внедрять новые электробусы и добавлять троллейбусные маршруты.

Напомним, на внедрение электронного билета в одесском транспорте потребуется два года.

Поділитися