20 липня 2018 р. 19:30

Минобороны разорвет контракты с компанией, «провалившей» стройки в Одессе

Минобороны разорвет контракты с компанией, «провалившей» стройки в Одессе

Министерство обороны Украины инициирует расторжение договоров с ООО «Рост», сорвавшим все сроки строительства объектов для военных подразделений.

Об этом сообщил заместитель начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Вооруженных Сил Украины полковник Александр Чергинец

«Закупка строительных работ на военных объектах осуществляется Министерством обороны в соответствии с действующим законодательством Украины в сфере публичных закупок с использованием электронной площадке «ProZorro». Однако некоторые строительные компании, с которыми по результатам конкурсных торгов заключаются договоры подряда, оказываются несостоятельными своевременно и качественно выполнить взятые на себя договорные обязательства», - заявил он.

В конце декабря 2016 по результатам проведенных процедур закупок, Министерство обороны заключили договор с победителем процедур - обществом с ограниченной ответственностью «Рост» по строительству объектов Минобороны для военных.
Полковник Александр Чергинец рассказал, что по условиям этих договоров и заключенных дополнительных соглашений к ним компания «Рост» взяла на себя обязательства завершить строительство II пускового комплекса, столовой, котельной, КПП, объектов благоустройства и жизнеобеспечения лагерного городка на полигоне «Широкий лан» осенью 2018 года.

Кроме этого, завершить реконструкцию помещений лабораторного корпуса в Одессе по Газовому переулку под специально приспособленную казарму улучшенной планировки для проживания военных моряков - до 20 июня, а также завершить капитальный ремонт здания казармы на территории военного городка в Николаеве - до конца сентября этого года.

«В настоящее время реконструкция здания лабораторного корпуса в Одессе продолжается, хотя должна была быть завершена еще месяц назад. По другим объектам является значительное отставание от графиков выполнения работ, что делает невозможным их своевременную сдачу в эксплуатацию в соответствии с вышеуказанными сроков», - сообщил заместитель начальника Главного КЭУ.

Действия компании «Рост» в условиях вооруженной агрессии РФ против Украины расценивается как ни что иное, как «диверсия». Несостоятельность указанной компании выполнять договорные обязательства, создали предпосылки, которые могут привести к срывам сроков завершения и передачи объектов в эксплуатацию военным подразделениям.

«Материалы по этому застройщика будут переданы правоохранительным органам для принятия соответствующего правового решения. Министерство обороны будет настаивать на взыскании штрафных санкций в полном объеме», - отметил заместитель начальника Главного КЭУ ВС Украины.

Напомним, до конца этого года около 350 военнослужащих службы по контракту плавсостава Военно-Морских Сил ВСУ должны были заселиться в новое  шестиэтажное общежитие в Газовом переулке в Одессе недалеко от Западной военно-морской базы. 

Поділитися