04 липня 2018 р. 19:29

Министр обороны пожаловался правительству на руководство Одессы из-за земельных вопросов

Министр обороны пожаловался правительству на руководство Одессы из-за земельных вопросов

Министр обороны Украины генерал армии Украины Степан Полторак обратился к премьер-министру Украины и членам правительства с жалобой на проблемы возвращения в собственность Министерства обороны Украины и последующей регистрации земель в Одесской области.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

"Мы провели огромную работу за последние несколько лет. Мы вернули через суды в собственность Министерства обороны Украины 80 тысяч гектаров земли, 100 тысяч квадратных метров жилой площади, но зарегистрировать нам удалось лишь 24%. Есть огромное сопротивление, особенно со стороны глав крупных городов, просто игнорируют и не выполняют законные требования по регистрации. Поэтому мы не можем проводить инвестиционное строительство жилья для военнослужащих, не можем зарегистрировать его", - отметил Степан Полторак.

Министр обороны Украины обратил внимание, что подобная ситуация сложилась в частности, в Одессе, где в течение четырех лет Министерство обороны не может принять ни одного решения по одному земельному участку.

"И это в то время, когда Военно-Морские Силы, которые выведены из оккупированного Крыма, не имеют жилья. Местные органы власти нередко принимают решения по землям обороны, которые принимать не имеют права. Это касается, например, аэродрома «Школьный». И таких проблем очень много", - отметил Степан Полторак.

Также глава оборонного ведомства обратился к правительству, чтобы совместными усилиями отработать механизм решения этого вопроса.

Поділитися