11 липня 2018 р. 09:36

Крыжановский сельсовет пытается договориться с мусоровывозящей компанией

Крыжановский сельсовет пытается договориться с мусоровывозящей компанией

Единственная мусоровывозящая компания в Крыжановке решила изменить систему работы с населением из-за чего в поселке могут начаться проблемы с вывозом мусора. 

Об этом сообщили в пресс-службе Крыжановского сельсовета. С 2010 года компания вывозила мусор раз в неделю от каждого дома. Для этого каждое домовладение заключило индивидуальные договоры с компанией по установленному тарифу, исходя из количества прописанных жителей.  Кроме того, компания брала на себя обязательство бесплатно вывозить мусор от школы, амбулатории, сельсовета и КП. Такая система работала и работает по состоянию на сегодняшний день.

В июне 2018 года мусоровывозящая компания приняла решение изменить систему работы. 

 Изменения в схеме работы вызваны тем, что число прописанных жителей не соответствует фактическому количеству проживающих. Особенно это несоответствие проявляется в летний период, когда многие жители размещают у себя отдыхающих. В результате этого происходит ситуация, при которой в одном доме может быть прописано два человека, а фактически проживает 20-30.

При этом ни один житель, включая несанкционированные мини-гостиницы, не посчитал нужным заключить дополнительные договоры на летний период. Если зимой достаточно одного проезда мусоровоза, чтобы вывезти отходы со всего села, то летом – одного проезда не хватает на одну улицу.   Кроме того в индивидуальных договорах было прописано, что компания должна вывозить твердые бытовые отходы. Вместо этого жители выбрасывают и строительный мусор, и даже мебель.

При сложившихся условиях компании не выгодно работать в Крыжановке, и она приняла решение сделать систему оплаты более справедливой, по мнению руководства.

«Изучив различные варианты, компания предложила систему работы, при которой жители покупают у компании специальные мусорные пакеты, исходя из своих реальных потребностей, а абонентскую плату больше не вносят. Компания как и прежде будет вывозить мусор от каждого дома раз в неделю, но уже собранный в ее пакеты. Таким образом, исключается несоответствие фактического объема отходов и количества прописанных людей», - отметили в поссовете.

У тех жителей, которые оплатили услуги наперед, мусор будет вывозиться по старой цене до момента окончания проплаты, но по нормам, установленным по договоренности между компанией и жителями в объеме 120 литров на одного человека в месяц.

«Каждый житель может выбрать любую мусоровывозящую компанию. Главное - наличие договора. Не должны страдать жители, которые исправно оплачивают услуги.  Сельский совет продолжает вести переговоры по ценам. Для того, чтобы малообеспеченные люди не пострадали, Крыжановский сельсовет в экстренном порядке разрабатывает социальную программу компенсации за вывоз мусора по принципу государственных субсидий, получать которые смогут социально незащищенные жители. Ситуацию, возникшую в результате решения мусоровывозящей компании, ряд деструктивных сил уже пытается использовать для очередной дестабилизации жизни в селе. Жителям забрасывают популистские лозунги о том, что нужно сделать вывоз мусора бесплатным, то есть за счет бюджета. Считаем такие призывы недопустимыми. Почему налоги, которые платят все жители, должны тратиться не на социальную помощь и на строительство детского сада, а на то, чтобы заплатить за вывоз мусора мини-гостиниц? Мы считаем это несправедливым. Если идти по такому пути, то завтра мы начнем оплачивать им электроэнергию и наполнение бассейнов. За услуги нужно платить. Но платить мы будем по экономически-обоснованной цене. А те жители, которые принимают отдыхающих, должны понять, что чистота в Крыжановке – это составляющая ее инвестиционной и курортной привлекательности», - настаивают власти Крыжановки.

Напомним, Общественные слушания по обсуждению проекта тарифов на услуги по вывозу твердых бытовых отходов для населения города Одессы состоятся 17 июля

Поділитися