26 вересня 2018 р. 09:48

Крыша сгоревшего корпуса санатория «Красные зори» была покрыта горючим материалом, - ГСЧС

Крыша сгоревшего корпуса санатория «Красные зори» была покрыта горючим материалом, - ГСЧС

Тушение горевшего корпуса санатория «Красные зори» осложнялось тем, что здание было старым, деревянным и покрытым легко воспламеняемым материалом. 

Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС в Одесской области.  

По данным спасателей, 25 сентября в 21:35 в службу спасения «101» поступило сообщение о том, что на улице Бернандацци горит двухэтажное здание на территории не действующего санатория «Красные зори».

К месту вызова через 12 минут прибыли пожарно-спасательные подразделения по повышенному номеру вызова. По прибытию первых подразделений установлено, что горела крыша деревянного двухэтажного здания по всей площади. Пожар тушили около пяти часов.  

К ликвидации пожара привлекли 10 единиц пожарно-спасательной техники и 35 человек личного состава.

Отметим, что на сессии Одесского горсовета 19 сентября депутаты отвели землю под санаторием компании «Будлайф инвест». 

Против отвода протестовала «Укрпрофздравница». В организации еще весной сообщили о рейдерском завладении недвижимым имуществом, принадлежащим на праве собственности частному акционерному обществу лечебно- оздоровительных учреждений профсоюзов Украины «Укрпрофздравница».   

Кроме того, некоторые депутаты отмечали, что на территории санатория есть захоронения и культовые сооружения.

Напомним, что информация о застройке санатория «Красные зори» муссируется уже несколько лет. Параллельно Укрпрофздравница ведет судебные тяжбы и требует отменить как регистрацию собственности за фирмой в Приморском суде, так и в админсуде оспаривает действие администратора.

Напомним также, что депутаты Одесского горсовета в ноябре 2017 года не поддержали проект решения о проведении инвентаризации земель коммунальной собственности рекреационного назначения - парков и скверов, в который предлагалось включить парковые зоны санаториев  «Красные зори» и «Лермонтовский». 

Поділитися