31 грудня 2018 р. 11:45

Командование ВМС Украины начало проверку из-за назначения в Одесский институт «неоднозначного» преподавателя

Командование ВМС Украины начало проверку из-за назначения в Одесский институт «неоднозначного» преподавателя

Командование Военно-морских сил Украины начало служебную проверку из-за назначения на должность преподавателя кафедры тактики и общих военных наук в Институте Военно-морских сил Национального университета «Одесская морская академия» Андрея Поспелова.

Об этом сообщили в пресс-службе ВМС. 

В сообщении отмечается, что командование проанализировало сообщения в социальных сетях, касающихся соблюдения действующего законодательства Украины и всестороннего изучения кандидатов для назначения на должности гражданских преподавателей Института ВМС НУ «ОМА».

«С целью определения достоверности информации, в Военно-Морских Силах ВС Украины назначена служебная проверка, по результатам которой командующим ВМС ВС Украины будут приняты соответствующие правовые решения», - говорится в сообщении.

Скандал с назначением Андрея Поспелова начался после публикации волонтера Алены Сивак в социальной сети Facebook, заявившей, что его нельзя назначать так как он поддерживает «русский мир». 

«Он - бывший преподаватель кафедры новой и новейшей истории одесского университета им. Мечникова. Когда в 2014 году в Одессе такие слова как «Новороссия», затем - «порто-франко», стали инструментами войны Поспелов написал учебное пособие для 8 классов, где имперство вгонялось в мозги детей. Вышел скандал. Министерство образования отозвало свое одобрение этого учебника. Поспелов сейчас говорит о том, что он был «соавтором». Одесситы помнят, что он был автором. А Олег Бриндак был идейным «вдохновителем». На известном одесском форуме даже так и писали - учебник авторства Брындака», - написала волонтер в Facebook.

Так же Андрею Поспелову «вменили в вину» продажу его книг по истории русского флота в России. В тоже время волонтер отмечает, что Поспелов «к сожалению выиграл конкурс и отыграть это будет сложно».   

Однако не все однозначно согласились с отказом для Поспелова в праве преподавать в украинских вузах. 

Например, заведующая кафедры в Международном гуманитарном университете Наталья Крестовкая в комментарии от метила, что Поспелов историк флота и с ним в это отрасли мало кто может конкурировать. 

«Очень Вас уважаю: за патриотическую позицию, искренность, разумность. Но и Ваша мнение - не абсолютная истина, не обижайтесь. В том числе и о Поспелове. Он хороший специалист. Сегодня в Одессе, скорее, всего лучший. Чтобы строить современное государство, одних патриотических мыслей мало. Нужны все же и специалисты. А у них есть свои мысли, которые тоже не является абсолютной истиной. Нам надо привыкать к норме Конституции об идеологическом и политическом плюрализме. Ничего антигосударственного в книгах Поспелова нет. А это единственное, что можно было бы, при наличии, поставить ему в вину. Так что предлагаю успокоиться и дать возможность человеку, который назначена по выигранным ею конкурса, поработать», - ответила она Алене Сивак.

Также высоко о преподавательских способностях Андрея Поспелова высказалась и волонтер Антонина Селина

«Поспелов - прекрасный преподаватель по мнению курсантов и всех моих знакомых офицеров института. Он очень начитанный и грамотный. Его работы печатают по всему миру. Пусть лучше КВМС обратит внимание на препода, который организовал эту мерзкую травлю», - отметила она.  

Напомним, факультет ВМС Национального университета «Одесская морская академия» является правопреемником Академии военно-морских сил имени Нахимова, которая до апреля 2014 года функционировала в Севастополе. На факультете готовят специалистов для национального флота, а также студентов высших учебных заведений по программе офицеров запаса.

Позже факультет ВМС переформировали в Институт ВМС Национального университета «Одесская морская академия».

 

Напомним также, что командование Военно-морских сил Украины планирует в 2020 году создать в Одессе академию.

Поділитися