19 січня 2018 р. 15:20

Как часто цитирует одесских ученых мировая наука: индекс Хирша среди ректоров вузов

Как часто цитирует одесских ученых мировая наука: индекс Хирша среди ректоров вузов

Среди ректоров 13 одесских высших учебных заведений в системе Scopus упоминаются шестеро

Во всем мире, чтобы оценить эффективность ученого, используются различные индексы цитирования. Одним из таких показателей является индекс Хирша (h-индекс), который начали использовать в 2005 году. Это наукометрический показатель, предложенный американским физиком Хорхе Хиршем (университет Сан-Диего, Калифорния) в качестве альтернативы классическому «индексу цитируемости», представляющему собой суммарное число ссылок на работы ученого. Критерий основан на учете числа публикаций исследователя и числа цитирований этих публикаций.

Ученый имеет индекс h, если h из его N статей цитируются как минимум h раз каждая, в то время как оставшиеся (N – h) статей цитируются менее, чем h раз каждая.

Индекс Хирша является количественной характеристикой продуктивности ученого за весь период научной деятельности; он представлен в реферативных базах данных Scopus и Web of Science. h-Индекс может быть вычислен с использованием бесплатных общедоступных баз данных в Интернете – например, с помощью Google Scholar.

Надо отметить, что индекс хорошо работает лишь при сравнении ученых, работающих в одной области исследований, поскольку традиции, связанные с цитированием, различаются в разных отраслях науки (например, в биологии и медицине h-индекс намного выше, чем в физике). 

По состоянию на 2017 год в базы данных Scopus включены не менее 136 высших учебных заведений Украины. Согласно данным консолидированного рейтинга украинских вузов за 2017 год, самую высокую позицию среди одесских учебных заведений занимает ОНУ имени И. И. Мечникова. Впрочем, в 2016 году он был четвертым, тогда как в 2017 - пятым. При этом индекс Хирша ученых Одесского национального университета составляет 50.

Впрочем, в Украине многие ученые весьма скептически относятся к этому показателю, считая его "модным" веянием западной науки и указывая на то, что этот индекс можно искусственно "накрутить", а не заниматься реальной наукой. ИзбирКом также не советует воспринимать показатели индекса Хирша однозначно и безапелляционно, однако все же об определенном уровне науки по этому показателю судить можно.  Мы проверили в базе Scopus ректоров 13 одесских вузов: Одесского национального университета им. И. И. Мечникова, Одесского национального политехнического университета, Одесского национального медицинского университета, Южноукраинского педагогического университета, Одесской национальной академии связи им. Попова, Одесского национального морского университета, Одесской государственной академии строительства и архитектуры, Одесской государственной академии технического регулирования и качества, Одесского государственного экологического университета, Национального университета "Одесская юридическая академия", Национального университета "Одесская морская академия", Одесского национального экономического университета и Одесского государственного аграрного университета. Из них мы обнаружили в базе данных только шестерых (в связи с тем, что поиск осуществляется по фамилии ученого, написанной латиницей, возможно, кто-то был непреднамеренно упущен). При этом индекс Хирша просчитан у троих. Ниже приводим данные Scopus.

Отметим, что, например, у президента НАНУ Бориса Патона h-индекс - 24, и это также весьма невысокий показатель по сравнению с учеными зарубежных вузов. 

Поділитися