21 лютого 2018 р. 21:20

Измаильский горрайонный суд заявил, что прокуратура оказывает давление на судью своими жалобами

Измаильский горрайонный суд заявил, что прокуратура оказывает давление на судью своими жалобами

На официальном сайте Измаильского горрайонного суда появилось сообщение, в котором суд заявил, что считает обращение прокуратуры Одесской области давлением на судью Степана Пепеляшкова, который рассматривает уголовное производство по обвинению бывшего сотрудника Измаильской местной прокуратуры Евгения Чабана в совершении ДТП со смертельным исходом

«20 февраля 2018 в некоторых средствам массовой информации Одесской области была распространена информация о том, что прокуратура Одесской области направила жалобу в Высший совет правосудия на действия председателя Измаильского горрайонного суда Одесской области, который рассматривает уголовное производство по обвинению бывшего сотрудника Измаильской местной прокуратуры в совершении ДТП со смертельным исходом.

По сообщению, основанием для жалобы стало то, что судья не заявил о самоотводе в указанном уголовном производстве, несмотря на то, что обвиняемый является бывшим сотрудником Измаильской местной прокуратуры, а также принятие судьей вроде бы незаконного решения, которое обжалованию не подлежит.

Пресс-служба Измаильского горрайонного суда Одесской области выражает свои соболезнования родственникам и близким погибшей женщины в результате нарушения правил дорожного движения и выражает свое негативное отношение к каким - либо нарушений, тем более, которые приводят к таким тяжелым негативным последствиям. Любое лицо независимо от статуса и положения в обществе несет ответственность за нарушение закона.

Уверяем общественность, что в пределах полномочий суд должным образом рассмотрит уголовное производство, но в пределах правовой процедуры установленной законом.

При этом обращаем внимание на то, что для того, чтобы решение было законным очень важным является соблюдение четко установленной процедуры и основ (принципов) судопроизводства. Среди них принципы состязательности и независимости суда. То есть при рассмотрении дела суд остается арбитром (наблюдателем), а обязанность доказывания лежит именно на стороне обвинения (прокуратура) и защиты (обвиняемого, защитника). Именно от их позиции и активности зависит рассмотрение дела и окончательное решение.

В том числе только прокурор уполномочен ставить вопрос о применении или продлении мер и ограничений, связанных с ними. Суд лишен возможности по собственной инициативе нарушать указанные вопросы, даже если сроки закончились, именно бездействие прокурора стало следствием принятия решения, которое Прокуратурой области называется незаконным.
Кроме того, в нашей правовой стране запрещается оказывать давление на суд в какой- либо способ, особенно когда дело еще находится на рассмотрении.

Обвинения прокуратуры Одесской области о том, что судья должен был заявить о самоотводе является абсолютно не обоснованными, поскольку согласно закону и Кодексу судейской этики судья обязан быть беспристрастным. Именно поэтому при рассмотрении дела судья не может безосновательно самоустраняться от его рассмотрения.

Обращаем внимание, что судьи независимы и неподотчетны никому в своей работе, в том числе независимы и от участников, принимающих участие по какому-либо делу, в том числе и от прокуроров, которые выступают на стороне обвинения в уголовном производстве. Поэтому принятие прокурором участия в делах на стороне обвинения ни в коем случае не может свидетельствовать о том, что судья будет предвзятым по отношению к этому прокурору в будущем (если нет других данных о возможной предвзятости судьи - родственники, дружеские отношения и другие установленные законом обстоятельства).

На основании изложенного, преждевременные до окончания рассмотрения дела публичные оценки, жалобы на судью свидетельствуют только об одном - о попытке оказать давление на суд, но уверяем несмотря ни на что, суд останется независимым беспристрастным и объективным", - сказано в заявлении суда.

Напомним, что прокуратура Одесской области направила жалобу в Высший совет правосудия на главу Измаильского горрайонного суда, который рассматривает дело по факту смертельного данного ДТП, где отметила, что глава суда допустил нарушение норм процессуального законодательства и принял незаконное решение, которое не подлежит апелляции. 

Судья не взял самоотвод по делу работника Измаильской прокуратуры, подозреваемого в преступлении. Прокуратуре в ходатайстве о смене судьи отказано. Также отказали в присутствии на заседании журналистам, а залог вернули обвиняемому.

Напомним, прокуратура настаивает на привлечении главы Измаильского суда к дисциплинарной ответственности. 
 

Поділитися