Госпродпотребслужба требует утилизировать овец, застрявших в Черноморском порту (обновлено)

26 жовтня 2018 р. 15:28

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей настаивает на утилизации овец, которые находятся в фуре на территории Черноморского порта. 

Соответствующая информация опубликовала пресс-служба Госпродпотребслужбы. 

«Госпродпотребслужба направила нотификацию в компетентный орган Турции о предоставлении разъяснений причин непринятия товара и обратилась с просьбой принять меры для предотвращения возникновения в дальнейшем подобных необоснованных барьеров в двусторонней торговле. Согласно сообщениям Всемирной организации здравоохранения животных, на территории Турции регистрируются вспышки опасных болезней животных, таких как ящур, оспа овец и другие. В Украине действует запрет на ввоз из Турции восприимчивых к указанным заболеваниям живых животных, продукции и сырья из них. Возвращение данного груза на территорию Украины невозможно ввиду угрозы распространения особо опасных болезней животных», - говорится в сообщении службы. 

В службе отмечают, что лишь 24 октября поступило обращение руководителя ООО «Украниксар» об утилизации возвращенных животных. Заметим, что обращение владельца груза является необходимым процедурным этапом для осуществления каких-либо действий с ним.

Первый заместитель председателя Госпродпотребслужбы 25 октября в соответствии с обращением поручил обеспечить идентификацию груза, сопровождение при перевозке животных с территории морского порта к месту утилизации на Тульчинский филиал ГП «Укрветсанзавод» в Винницкой области и обеспечение контроля при его утилизации.

Между тем активисты пикетировали порт, требуя обеспечить животных питанием и водой, после чего сообщили, что в порту построили загон для животных, но запретили выпускать туда овец.  

Напомним, стадо овец гибнет на территории пятого терминала Черноморского морского торгового порта из-за проблем с таможней. 

16:35 Зоозащитники перекрыли автодорогу на Черноморск из-за ситуации вокруг застрявших в тамошнем порту овец. Акция протеста проходит в районе автозаправки «Сокар»

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Активісти зносять огорожу навколо скандальної забудови ЖК La Mer на схилах 13-й станції Великого Фонтану. Про це повідомляє 7 канал. За інформацією юристів, дозвіл на встановлення паркану просрочений вже два місяці. Документ припинив дію ще у грудні 2019 року, а нових  дозволів на встановлення огорожі не видавали. Представник забудовника посилається на … читати далi

В Одеській міськраді вважають, що села та селища, які розташовані у передмісті Одеси та не створили своїх ОТГ, мають об'єднатися з містом у "Велику Одесу". Про це йшлося вчора, 21 лютого, під час засідання Одеського регіонального відділення Асоціації міст України. Мер Одеси Геннадій Труханов зазначив, що згідно з принципами адміністративно-територіальної реформи … читати далi

Доброславські депутати 18 лютого на черговому засіданні селищної ради проголосували за програму забезпечення житлом дітей-сиріт та дітей, позбавлених батьківського піклування на 2020 рік. Як наголосила заступник голови селищної ради Людмила Ващенко, на території Доброславської селищної ради проживає 24 дітей-сиріт та дітей, позбавлених батьківського піклування віком від 16 до 18 років. З них 4 дитини … читати далi

На розгляд засідання виконкому Одеської міської ради виноситься проєкт рішення "Про демонтаж тимчасових споруд", яким передбачається демонтувати в Одесі 50 МАФів. У власників більшості МАФів закінчився термін дії договору, а деякі з них розміщені без паспорта прив’язки та укладеного договору. Більшість МАФів, які потрапили під загрозу демонтажу, належать ТОВ "Коровай … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР