26 жовтня 2018 р. 15:28

Госпродпотребслужба требует утилизировать овец, застрявших в Черноморском порту (обновлено)

Госпродпотребслужба требует утилизировать овец, застрявших в Черноморском порту (обновлено)

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей настаивает на утилизации овец, которые находятся в фуре на территории Черноморского порта. 

Соответствующая информация опубликовала пресс-служба Госпродпотребслужбы. 

«Госпродпотребслужба направила нотификацию в компетентный орган Турции о предоставлении разъяснений причин непринятия товара и обратилась с просьбой принять меры для предотвращения возникновения в дальнейшем подобных необоснованных барьеров в двусторонней торговле. Согласно сообщениям Всемирной организации здравоохранения животных, на территории Турции регистрируются вспышки опасных болезней животных, таких как ящур, оспа овец и другие. В Украине действует запрет на ввоз из Турции восприимчивых к указанным заболеваниям живых животных, продукции и сырья из них. Возвращение данного груза на территорию Украины невозможно ввиду угрозы распространения особо опасных болезней животных», - говорится в сообщении службы. 

В службе отмечают, что лишь 24 октября поступило обращение руководителя ООО «Украниксар» об утилизации возвращенных животных. Заметим, что обращение владельца груза является необходимым процедурным этапом для осуществления каких-либо действий с ним.

Первый заместитель председателя Госпродпотребслужбы 25 октября в соответствии с обращением поручил обеспечить идентификацию груза, сопровождение при перевозке животных с территории морского порта к месту утилизации на Тульчинский филиал ГП «Укрветсанзавод» в Винницкой области и обеспечение контроля при его утилизации.

Между тем активисты пикетировали порт, требуя обеспечить животных питанием и водой, после чего сообщили, что в порту построили загон для животных, но запретили выпускать туда овец.  

Напомним, стадо овец гибнет на территории пятого терминала Черноморского морского торгового порта из-за проблем с таможней. 

16:35 Зоозащитники перекрыли автодорогу на Черноморск из-за ситуации вокруг застрявших в тамошнем порту овец. Акция протеста проходит в районе автозаправки «Сокар»

Поділитися