30 жовтня 2018 р. 12:23

Госпродпотребслужба начала внутреннюю проверку из-за скандала с овцами в Черноморском порту

Госпродпотребслужба начала внутреннюю проверку из-за скандала с овцами в Черноморском порту

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей проводит внутреннюю проверку ситуации с возвращением овец, которых две недели держали в порту Черноморская без еды и воды.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«В связи с возвращением груза овец в количестве 300 голов, которые были экспортированы в Турецкую Республику из Днепропетровской области, что привело к возникновению значительного общественного резонанса, и с целью проверки соблюдения требований Закона Украины «О ветеринарной медицине» и Закона Украины «О жестоком обращении с животными» Госпродпотребслужба проводит проверку указанных фактов», - говорится в сообщении.

Отмечено, что соответствующий приказ вчера, 29 октября, подписал председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа.

Для этого создали рабочую группу, которая в течение двух недель должна обеспечить проведение проверки соблюдения требований действующего законодательства при карантин и оформлении документов на поголовье овец госорганами и учреждениями, которые входят в сферу управления Госпродпотребслужбы.

Напомним, Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей настаивала на утилизации овец, которые находятся в фуре на территории Черноморского порта. 

Напомним также, что волонтеры-зоозащитники собирают медикаменты для овец, которых привезли в Тульчин после двухнедельного пребывания в Черноморском порту в закрытой фуре без воды и пищи.

Поділитися