09 вересня 2018 р. 10:02

Рени отпраздновал свой 470-й день рождения парадом колясок и дружественным турниром по боксу

Рени отпраздновал свой 470-й день рождения парадом колясок и дружественным турниром по боксу

В 2018 году исполнилось 470 лет с того момента, как Рени был впервые упомянут в письменных источниках и по сложившейся традиции во вторую субботу сентября город отпраздновал свои именины. 

К «круглой» дате для горожан подготовили разнообразную программу, на любой вкус и цвет.

С утра прошли официальные мероприятия: молебен в Свято-Вознесенском соборе, флешмоб «Мир над Украиной» у бюста Т.Г. Шевченко, возложение цветов к памятнику «Никто не забыт, ничто не забыто, открытие памятного знака «Планета Рени».

С 11 часов дня в парке «Победы», и на прилегающей к нему улице 28 Июня, началась «развлекательная» часть праздника. Ренийцы и гости города могли послушать выступление духового оркестра и пострелять в тире, ознакомиться с историей Рени в фотографиях, картах и документах, размещенных на специальных стендах и получить мастер класс по плетению косичек, посмотреть дружеский турнир по боксу и полюбоваться картинами ренийских художников, ознакомиться с военной техникой и вооружением и сыграть в шашки и шахматы, и многое, многое другое.

Сразу после обеда центр праздника переместился на площадь «Победы». Для начала любой желающий смог отведать наваристой ухи. А подкрепив силы насладиться флешмобом «Путешествие во времени», в котором приняли участие команды от всех школ города и сел Ренийского района. Кульминацией праздника стал парад детских колясок.

Завершили праздник выступления профессиональных танцоров и музыкантов, и, конечно же, дискотека и  праздничный фейерверк.

Напомним, фейерверк в День города в Одессе стоил 499 тысяч гривень.

ФОТО: М.Бойко

Поділитися