01 березня 2018 р. 22:12

Генпрокуратура закрыла дело против основателя YouControl

Генпрокуратура закрыла дело против основателя YouControl

Генеральная прокуратура Украины выдала постановление о закрытии уголовного производства в отношении Сергея Мильмана, основателя и СЕО  сервиса YouControl

Об этом сообщили в пресс-службе компании.  

Вчера, 28 февраля, состоялся суд об изменении меры пресечения для Сергея Мильмана. В постановлении речь идет не только о закрытии дела, но и о возврате ему загранпаспорта, а также об отмене ареста его средств и денег родственников с требованием их немедленно вернуть.

Постановлением уголовное производство закрыто в связи с тем, что не установлены достаточные доказательства, чтобы уличить основателя сервиса в виновности, а также исчерпаны возможности их получения.

«Несмотря на это в тексте постановления изложены многочисленные ложные утверждения о совершении Сергеем Мильманом и другими работниками YouControl преступной деятельности: несанкционированном вмешательстве в автоматизированные системы и компьютерные сети, незаконном сбыте и распространении информации с ограниченным доступом, использовании специальных технических средств негласного получения информации и тому подобное. Также в тексте говорится о заговоре «неустановленных представителей» из Украины со специальными и следственными органами РФ, что не имеет никакого отношения к YouControl и используется для манипуляций», говорится в заявлении пресс-службы компании.

Адвокат Сергея Мильмана Андрей Костенок заявил, что категорически не согласен с основанием закрытия производства в отношении его подзащитного. 

«Абсолютно законная деятельность по получению и распространению открытых данных не имеет ничего общего с преступлениями, о которых утверждают СБУ и ГПУ. Поэтому любые манипуляции по недоказанности его вины являются необоснованными, и единственным законным основанием для прекращения производства должно быть отсутствие в действиях состава уголовного преступления», - заявил адвокат.

В свою очередь заместитель директора компании по правовым вопросам Даниил Глоба заявил, что в компании расценивают определение суда  как безусловно положительное достижение, однако закрытие уголовного производства только в отношении Сергея Мильмана, по его мнению, является промежуточным результатом, а главной целью остается закрытие «фактов» уголовного производства, к которому СБУ «искусственно привлекло компанию YouControl». 

«Сейчас мы рассматриваем вопрос об обжаловании данного постановления и опровержении изложенных в нем ложных фактов, имеющих прямой обвинительный уклон, чем нарушается принцип презумпции невиновности. Остаются нерешенными вопросы о возвращении изъятого во время обысков имущества компании и ее работников, и пока это производство не будет закрыто из-за отсутствия состава преступления, а все незаконно изъятое возвращено - в нашем деле о борьбе за открытые данные остается еще много работы», -  - отмечает Даниил Глоба.

YouControl - аналитическая система, которая из 50 источников формирует досье на каждую компанию Украины на основании открытых данных, отслеживает изменения в госреестрах и визуализирует связи между аффилированными лицами.
 

Поділитися