08 листопада 2018 р. 20:23

Генпрокуратура отказалась возвращать «дело Стерненко» в Одессу

Генпрокуратура отказалась возвращать «дело Стерненко» в Одессу

Генеральная прокуратура Украины отказалась вернуть расследование дела о нападении на лидера общественной организации «Небайдужі» Сергея Стерненко, закончившееся смертью одного из нападавших. 

Об этом сообщил депутат Одесского областного совета Виталий Саутенков на своей странице в Facebook. 

В ГПУ отметили, что расследование уголовных дел в отношении нападения на одесского активиста Сергея Стерненко «поручено Главному следственному управлению Национальной полиции Украины исходя из их сложности, необходимости проведения большого количества следственных и процессуальных действий, а также значительный общественный резонанс, вызванного совершением преступлений». 

В Генпрокуратуре также считают, что именно Главное следственное управление Нацполиции в Киеве сможет всесторонне расследовать эти дела.  

«Чего хочет столица? Почему затягивает дело? Почему Стерненко не задержан? Лично я считаю, что таким образом Киев использует «дело Стерненко» как товар. Товар для будущей торговли с его покровителями за возможные политические «бонусы». А кто покровительствует Стерненко – мы, разумеется, понятия не имеем. И это дело будет лежать в «кошельке», подобно монете, чтоб в нужный момент его можно было достать и обменять на «лояльность» в предвыборный период. Сам же Стерненко во всей этой ситуации – самодовольная, мечтающая выйти в дамки пешка, которая стоит на самом краю доски и наивно верит в свою неуязвимость. В любом случае, мы с коллегами так просто Стерненко в покое не оставим. И будем делать всё, чтоб проходящий по четырём уголовным делам малолетний радикал ответил за все свои грязные и кровавые поступки перед судом. Рано или поздно», - заявил в свою очередь Виталий Саутенков.

Напомним, полиция предоставила охрану участнику нападения на главу «НГО Небайдужі» Сергея Стерненко, который был ранен активистом, но выжил.  

24 мая двое мужчин подрались с Сергеем Стерненко один из них погиб, второй сбежал. По словам активиста, это было очередное покушение на него.  

Позже Сергей Стерненко пожаловался на нежелание врачей в Одессе оказывать ему помощь и уехал в Киев. Переезд в полиции Одессы посчитали похожим на попытку уклониться от следствия. Позже Стерненко вернулся в Одессу, но расследование дела передали в Киев

Напомним также, что 1 мая неизвестный злоумышленник выстрелил из пистолета в активиста Сергея Стерненко.

Поділитися