02 грудня 2018 р. 13:52

Газету "Одесские известия" реформируют повторно: теперь - в ООО

Газету "Одесские известия" реформируют повторно: теперь - в ООО

На декабрьской сессии Одесского областного совета депутаты планируют принять решение о прекращении Одесского областного коммунального предприятия «Редакция газеты «Одесские известия».

Как сказано в пояснительной записке, два года назад, в 2016-м, облсовет уже принимал решение о реформировании КП «Редакция газеты «Одесские известия», однако оно не содержит информации о прекращении юридического лица - ООКП в результате преобразования. А значит, такое решение с учетом требований законодательства не позволит начать процедуру преобразования, ибо оно не содержит необходимых для этого сведений. Таким образом возникла необходимость принять дополнительное решение о преобразовании в субъект хозяйственной деятельности - общество с ограниченной ответственностью «Редакция газеты «Одесские известия». 

Депутаты создадут комиссию по прекращению КП, которую возглавит временно исполняющий обязанности главного редактора Иван Шевчук.

Срок для заявления кредиторских требований составит 2 месяца со дня принятия этого решения, а после его окончания комиссия должна будет составить передаточный акт и предоставить его на утверждение областному совету. Кроме того, после государственной регистрации и внесения в Единый государственный реестр соответствующих записей о преобразовании редакции будет перезаключен договор аренды нежилых помещений по адресу: площадь Б. Деревянко, 1, в которых на время реформирования находится редакция, сроком на 15 лет с размером арендной платы, установленным для бюджетных организаций. 

Газету реформируют согласно закону Украины «О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации».

Напомним, что Одесский горсовет пошел по другому пути и не стал преобразовывать коммунальную газету «Одесский вестник», а решил ее закрыть. 

Поділитися