22 серпня 2018 р. 15:57

Фонду госимущества не дали сдать в аренду часть порта «Южный»

Фонду госимущества не дали сдать в аренду часть порта «Южный»

Суд удовлетворил административный иск прокуратуры Одесской области в интересах государства к Фонду госимущества Украины и его территориальному подразделению, а также к Государственному предприятию «Морской торговый порт «Южный».

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области. 

Исковые требования заключались в признании противоправным и отмене результатов конкурса на аренду государственного имущества.

Спорное имущество - это ряд объектов и помещений общей площадью почти 16 тысяч квадратных метров, находящихся на балансе и на территории торгового порта «Южный». Стоимость целостного имущественного комплекса составляет около 158 миллионов гривень.

«Следует отметить, что к незаконно переданного в аренду комплекса на территории порта входит прожекторных мачт, представляющей собой систему инженерной инфраструктуры. В свою очередь Законом запрещена передача в аренду таких объектов, поскольку их не целевое использование может привезти к остановке работы предприятия», - отметили в прокуратуре.

Напомним, нового начальника морского торгового порта «Южный» назначили 21 июня. Им стал бывший начальник администрации Херсонского морского порта Анатолий Яблуновский. 

Поділитися