12 липня 2018 р. 15:52

Экспертиза не обнаружила следов противопожарной пропитки на стенах срубов в лагере «Виктория»

Экспертиза не обнаружила следов противопожарной пропитки на стенах срубов в лагере «Виктория»

Адвокат директора лагеря «Виктория» Петроса Саркисяна Игорь Карпов заявил, что эксперты не обнаружили на образцах стройматериалов из лагеря следов противопожарной пропитки.

Об этом он сообщил в ходе заседания суда сегодня, 12 июля, сообщает «Пушкинская»

В частности среди вещественных доказательств суду представили емкость с надписью «Экосепт-440», которую следствию якобы предоставила компания, строившая деревянные корпуса «Виктории» для проведения экспертизы противопожарной пропитки. Следов именно этого вещества эксперты и не обнаружили. 

Согласно описанию, которое журналисты нашли в интернете, «Экосепт-440» - пропитка предназначеная для защиты древесины от влаги и гниения. Огнезащитными свойствами обладает другая пропитка — «Экосепт-450-1». 

Кроме того судьи заслушали показания 10-летней Екатерины Кирсановой и 11-летней Амины Ибрагим. Последней во время пожара вместе с соседками по комнате пришлось прыгать со второго этажа горящего корпуса. 

В следующий раз суд продолжить знакомиться с вещественными доказательствами и примет решения по нескольким важным ходатайствам. В том числе — об аресте коммунальной собственности города на сумму 3,9 миллиона гривень. Арестованное имущество, по задумке адвоката потерпевших Николая Стоянова, станет гарантией того, что потерпевшим компенсируют моральный ущерб. Кроме того, судья Чаплицкий примет решение об объединении дела Петроса Саркисяна с делом его замаТатьяны Ланиной

Напомним, комиссия Одесского муниципалитета пришла в к выводу, что ответственными за пожар в детском оздоровительном комплексе «Виктория» является директор лагеря Петрос Саркисян, его заместитель Татьяна Ланина и воспитательница Наталья Янчик, назначенная отвечать за пожарную безопасность. 

Обвинительный акт в отношении ответственной за пожарную безопасность коммунального внешкольного учебного заведения «Виктория» поступил 6 февраля в Киевский районный суд Одессы. Апелляционный суд Одесской области  28 сентября 2017  года отпустил воспитательницу детского лагеря «Виктория» Наталью Янчик на поруки. Также следствие выяснило, что руководство сгоревшей «Виктории» получало зарплату за фиктивных сотрудников. В марте стало известно, что пострадавшие в лагере дети остались без реабилитации и жалуются на обострение заболеваний.

Поділитися