10 липня 2018 р. 09:46

Доступная среда: на 11-й станции Большого Фонтана предлагают поставить сооружение для людей с инвалидностью

Доступная среда: на 11-й станции Большого Фонтана предлагают поставить сооружение для людей с инвалидностью

На одесском пляже для людей с инвалидностью может появиться конструкция, позволяющая самостоятельно войти в воду. Эту инициативу предложила депутат Одесского горсовета Лилия Леонидова.

"В 2018 году решили заняться пляжем на 11-й станции. Проект был готов в начале года, заказчиком определен департамент экологии. На протяжении 6 месяцев задавала вопрос, когда же начнем и получала пространственный ответ «необходимы доработки проекта»", - прокомментировала депутат.

На данный момент техническое задание к проекту доработано.

На пляже (11-я станция Большого Фонтана) планируют установить специальную конструкцию для колясочников. Принцип ее работы таков: по специальным рельсам отдыхающего к берегу везет автоматическое кресло. Когда человеку необходимо выйти из воды, кресло доставляет его к устройству, оборудованному камерой и душем. Камера считывает информацию и при приближении человека в кресле автоматически включает душ, чтобы смыть морскую воду. Предполагается, что возле конструкции могут работать волонтеры, которые помогут пересесть в коляску и с комфортом добраться до шезлонга.

Кроме пользы обществу, сооружение не принесет вреда природе - механизм работает от солнечной батареи. Также известно, что на данный момент эту технологию используют в европейских странах.

Напомним, что в прошлом году одесские пляжи для людей с инвалидностью не подготовили к лету.

Поділитися