11 травня 2018 р. 21:58

Домашним тиранам придется искать новое жилье, - Нацполиция

Домашним тиранам придется искать новое жилье, - Нацполиция

Верховная Рада приняла законы, увеличивающие ответственность и наказание для обидчиков.

Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции в Одесской области.

Обидчиков теперь обязывают оставить на срок до 10 суток место жительства или пребывания пострадавшего от домашнего насилия лица. Полицейские смогут применять такие меры с июля.

Чтобы защитить жертв, которые страдают от домашнего насилия, Верховная Рада Украины приняла два закона, которые усиливают ответственность и наказание. Они должны уменьшить количество  случаев домашнего насилия. В частности, речь идет о срочном запрещающем предписании относительно обидчика, одним из видов которого является обязательство покинуть место жительства пострадавшего лица на срок до 10 суток.

В полиции отметили, что часто пострадавшие сами не могут идентифицировать, что такое насилие, и всячески оправдывают обидчика - большинство жертв даже не заявляют о таких преступлениях, а продолжают терпеть издевательства.

Также распространены случаи, когда после написания заявления пострадавшие просто пишут отказ от своих слов и продолжают жить с обидчиками.

Напомним, среди пострадавших от домашнего насилия в Одесской области 62 процента - женщины, 34 - дети.

Ранее сообщалось, что за менее чем полгода в прошлом году только в одном районе Одессы полицейские почти триста раз выезжали по обращениям граждан о домашнем насилии. Кроме того, Одесская область - в антилидерах по присутствию женщин в облсовете, а уровень зарплат у мужчин выше на 31%.

Поділитися