17 січня 2018 р. 08:58

До августа в 900 одесских домах установят тепловые счетчики

До августа в 900 одесских домах установят тепловые счетчики

Счетчики на тепло и воду в жилых домах устанавливают в рамках действующего Закона Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» 

Об этом в ходе пресс-конференции рассказал главный инженер КП «Теплоснабжение города Одессы» Александр Михайлов, передает «Одессит».

Счетчики потребителям устанавливают собственники тепло- и водосетей. Так, в частности, приборами учета тепла все нежилые и жилые помещения в Одессе должны быть оборудованы до 2 августа текущего года. Счетчики холодной и горячей воды должны быть установлены в нежилых помещениях в тот же срок, а вот для оборудования ими жилых домов действующий закон отводит в два раза больше времени — до 2 августа 2019 года.

Операторы сетей должны сообщить жильцам дома о намерении поставить счетчики на тепло, горячую и холодную воду не позже, чем за два месяца до дня установки. В этот же срок владельцы квартир должны получить информацию о стоимости, реквизитах и порядке оплаты.

Установленные на дом приборы учета тепла и водоснабжения принадлежат жильцам дома, они же отвечает за их сохранность. Таковы условия коллективного договора, заключенного между потребителями и поставщиком услуг. В случае заключения индивидуального договора, поставщик услуг предоставляет их потребителю непосредственно в квартиру. Тогда расчет потребителя за услуги осуществляется напрямую с поставщиком. 

Поділитися