21 січня 2018 р. 15:23

Для детей или для зданий: как финансируется система интернатов в Одесской области и есть ли перспектива ее изменить

Для детей или для зданий: как финансируется система интернатов в Одесской области и есть ли перспектива ее изменить

Система интернатных учреждений в Одесской области, как и в Украине в целом, до сих пор остается практически нереформированной и продолжает функционировать по нормам и правилам, заложенным много десятилетий назад и давно устаревшим

Как сообщили в ответ на запрос ИзбирКома в областном департаменте образования и науки, всего в области функционирует 31 учреждение интернатного типа с круглосуточным содержанием, из них 28 относятся к областной коммунальной собственности.

При этом на 2018 год из областного бюджета на них запланировали выделить 285 млн 728 тыс. 934,57 грн, в прошлом году интернатные учреждения профинансировали на сумму 220 млн 695 тыс. грн, а в позапрошлом - на 197 млн 725 тыс. грн. Однако практически в большинстве учреждений количество персонала и воспитанников - примерно одинаково, а порой персонала даже больше, хотя говорить о том, что для детей созданы условия, близкие к идеальным, вряд ли приходится - разве что за редкими исключениями. 

При этом уточним, что все интернатные учреждения Одесской области подразделяются на несколько типов: первый - для детей, который оказались в сложных жизненных обстоятельствах (например, в родной семье ребенку оставаться невозможно, но и лишать его родителей родительских прав пока не получается по разным причинам, в этом году таких детей в трех интернатах 479 человек), второй - для детей-сирот и лишенных родительской опеки (в двух интернатах воспитывают 203 ребенка), третий тип - с санаторным лечением (таких интернатов в области три: Каролино-Бугазский и одесские интернаты №№ 3 и 6). Четвертый тип - для детей с особенными образовательными потребностями, пятый тип - специализированные учебные заведения интернатного типа (таких в области всего два - в Измаиле и Подольске на 20 и 91 воспитанника соответственно).

ИНФОГРАФИКА: ИзбирКом. Для увеличения нажмите на картинку

Данные облгосадминистрации. Второй столбец - штатные должности учителей, третий - воспитателей, четвертый - руководителей кружков, седьмой - специалистов, восьмой - рабочих, последний столбец - среднее количество ставок.

А так выглядят данные по суммам средств, выделяемым на каждое учреждение:

ИНФОГРАФИКА: ИзбирКом

Мы также рассчитали, сколько в среднем средств приходится на одного воспитанника каждого интернатного учреждения и убедились, что суммы эти очень сильно варьируются:

ИНФОГРАФИКА: ИзбирКом

Как видим, порой сумма средств на одного ребенка отличается в 4-5 раз.

Особенно интересен пример Измаильской специализированной школы-интерната-военно-морского лицея с усиленной военно-спортивной подготовкой, где живут и учатся всего 20 воспитанников, на которых приходится 2 учителя и 4 воспитателя, а сумма средств, выделенных на интернат в этом году, составляет свыше 4,6 млн грн. Правда, в прошлом году она превышала 7,3 млн грн.

О том, что систему интернатных учреждений нужно реформировать, в Украине говорят давно: с одной стороны для этого нужно максимально, где это возможно, создавать детские дома семейного типа и привлекать граждан к усыновлению, чтобы до минимума снизить уровень содержания детей из неблагополучных семей в интернатах и детдомах и воспитывать их в полноценных семьях. С другой стороны - развивать систему инклюзивного обучения, чтобы дети с особенными потребностями в образовании не чувствовали себя изгоями в обществе и могли полноценно обучаться и расти среди сверстников. 

"Система интернатов, как и система образования, не отвечает современным требованиям общества, экономики, цивилизации. Система образования реформируется, само общество наше трансформируется, а следовательно, и система интернатов тоже требует реформирования. Если говорить о соотношении детей и персонала, то их количество не прямо пропорционально. Это как прямые и переменные затраты в экономике. В интернате в любом случае (по штатному расписанию) присутствуют директор, сторожа, истопники, весь персонал, который обслуживает не столько детей, сколько здания и сооружения. И, конечно, персонал воспитателей, учителей и так далее. Поэтому рассчитывать бюджет на ребенка - это не совсем правильно с бухгалтерской точки зрения, но правильно с точки зрения общества. Хотя, если детей в интернате не много, то они получат больше внимания и заботы. Но за всем этим - имеется в виду содержание зданий и прочее - потерялся смысл самих интернатных учреждений", - говорит преподаватель,  кандидат экономических наук, бывший начальник областного департамента образования и науки Одесской ОГА Галина Пономарева.

Педагоги не советуют "рубить с плеча" и немедленно закрывать все интернатные учреждения, тем более, что пока достойной альтернативы им в общесте так и не создали. Однако и продолжать пускать сложившуюся ситуацию на самотек тоже неправильно:

"Наши интернаты - это скорее вопрос не неэффективности средств, а неготовности общества брать на себя ответственность за других. Если говорить об интернатах, в которых воспитываются дети из неблагополучных семей, и о переводе таких ребят в приемные семьи или детдома семейного типа, то надо помнить, что призванные заменить интернаты патронатные семьи нужно серьезно готовить, чтобы быть уверенными в том, что детей туда берут не из за денег, а потому, что хотят и любят. Специалисты подтвердят мои слова: статистика случаев, когда ребенка берут в семью, а потом отказываются и возвращают обратно в детдом/интернат, - не радует. С другой стороны, интернаты должны быть другие, с социальными квартирами, тренингами, открытыми пространствами, и не замкнутыми в себе, такие, как, например, детский дом в Белгороде-Днестровском, где все, как в семье, где отличная столовая, кинотеатр и т. д. Такие интернаты нужны, пока мы не сможем перейти на систему патронатных семей полностью. Однозначно систему интернатскую нужно сворачивать и перестраивать, сориентировать ее на социализацию, но не закрывать одномоментно", - считает Г. Пономарева.

Еще сложнее ситуация с интернатами для детей, у которых есть особые потребности в образовании. Их оперативно перевести на систему инклюзивного обучения точно не получится, и пока особых сдвигов в этом направлении не наблюдается:

"Учебных заведений, даже просто приспособленных под инвалидную коляску, - с пандусами, дверными проемами, соответствующей шириной между рядами парт в классах, туалетам, специальными уроками физкультуры, - очень мало", - поясняет педагог.

Правда, определенный прогресс в этом направлении все-таки есть:

«По сравнению с прошлым годом показатель охвата инклюзивным образованием в Одесской области увеличился на 80%. В этом году открыто на 110 классов больше, чем в предыдущем (имеется в виду в 2017. - ред)», - сообщал в конце 2017 года заместитель председателя ОГА Сергей Колебошин

Сейчас в Одесской области функционируют 188 классов с инклюзивной формой обучения и 20 специальных классов. 

"Реформирование интернатов - это не только проблема какого-то конкретного руководителя или сотрудника. Да, зачастую работники интернатов работают по привычке и искренне считают, что они делают все, как надо, так и должно быть и менять ничего не надо. Конечно не все такие, но инертность огромная. И надо сказать, что и многие родители не спешат что-то менять, если говорить о тех детях, у которых есть семьи. Поэтому только всем обществом эту проблему можно сначала сдвинуть, а потом и решить, так как даже если директор интерната будет просто самым честным человеком в мире, то без личной инициативы и поддержки родителей и активного общества все останется как было", - уверена Галина Пономарева.

 

Евгения Генова

Поділитися