06 вересня 2018 р. 18:41

Директора областного детского приюта «Свитанок» уволили с должности

Директора областного детского приюта «Свитанок» уволили с должности

Глава Одесской областной государственной администрации Максим Степанов распорядился уволит с должности директора детского приюта «Свитанок».

Об этом во время брифинга для СМИ сообщил первый заместитель председателя ОГА Александр Терещук.

«Нами была проведена служебная проверка, по результатам которой было принято решение об увольнении руководителя приюта «Свитанок» с занимаемой должности. Этот вопрос находится на личном контроле председателя Одесской областной государственной администрации Максима Степанова. Также им поставлена ​​задача специальной мониторинговой группе более усиленно контролировать, как обеспечиваются права детей в таких учреждениях и выезжать к ним с внезапными проверками. Это наша принципиальная позиция - все, что имеет состав преступления, направлять в правоохранительные органы, доводить до общественности и средств массовой информации», - подчеркнул Александр Терещук.

Он заявил, что 29 августа руководству Службы по делам детей стало известно, что примерно месяц назад один из несовершеннолетних совершил определенные насильственные действия по отношению к другому подопечному.

«Сразу по указанию председателя облгосадминистрации была создана комиссия, которую направили в «Свитанок». После проверки всех обстоятельств, материалы направили в правоохранительные органы для возбуждения уголовного производства», - отметил Александр Терещук.

Александр Терещук также добавил, что сейчас, по его информации, начато несколько уголовных производств: одно - по части третьей статьи 153 УК Украины - насильственные действия в отношении несовершеннолетнего. А второе - статьи 396 УК Украины - за укрытия преступления в отношении должностных лиц, об этом должны были проинформировать.

Поділитися