19 липня 2018 р. 10:33

Дикие кабаны на острове Репида "не виноваты" в распространении африканской чумы свиней

Дикие кабаны на острове Репида "не виноваты" в распространении африканской чумы свиней

Такое заключение дал новый начальник управления Госпродпотребслужбы при главе Измаильской райгосадминистрации в Измаильском районе Дмитрий Димов во время совещания сельских голов.

Следует отметить, что до этого Дмитрий Димов  возглавлял управления Госпродпотребслужбы в Килийском районе, сообщает "Курьер недели".

"Я попал в пекло!", - выразился по отношению к АЧС в районе на своем представлении Дмитрий Димов. Также он обозначил, что 40% неблагополучных пунктов АЧС в Украине представлены именно в Измаильском районе. И подытожил, что это следствие некачественных мероприятий по ликвидации эпидемии. 

Свои слова он аргументировал тем, что в селах отсутствуют специалистов ветеринарной медицины и группы немедленного реагирования, которые должны состоять минимум из трех человек.  Новый руководитель, сообщил, что уже в ближайшее время такие группы будут созданы.  Однако оплачивать специалистов-ветеринаров придется сельским советам. 

Претензии выразил также и установленным в районе карантинно-полицейским постам, утверждая, что обустроены они не по правилам. Так, дезбарьер должен быть размером минимум 3х6 м (чтобы колесо КамАЗа могло дважды прокрутиться через дезинфицирующее вещество), однако на практике – семь метров ширины и три метра длины.  А также, уже в скором времени в селах будет произведен обход по дворам с целью выяснения наличия животных и их регистрации. Так как если этого не сделать, то при падеже свиней хозяева не смогут получить компенсацию. А в хозяйствах, где уже было зафиксировано заболевание, проведут дезинфекцию, чтобы через несколько месяцев ситуация не повторилась снова. 

Интересно, что Дмитрий Димов опроверг также информацию о том, что источником заражения являются дикие кабаны. Он пояснил, что в Дунайском биосферном заповеднике, на островах, в том числе и Репиде брались пробы у дикой фауны и результаты оказались отрицательными, а основной причиной распространения вируса является человеческий фактор. 

Следует отметить, что ранее городской голова Измаила утверждал, что основной причиной распространения АЧС являются собаки, которые едят диких кабанов, павших от АЧС на островах. А потому было выдано распоряжение "утилизировать" всех собак в зоне карантина АЧС "ненасильственным путем".  

Напомним, 12 июля карантин, введенный в Измаиле из-за обнаруженной африканской чумы свиней, был отменен, так как новых случаев заболевания в городе не фиксируется. 

 

Поділитися