19 лютого 2018 р. 11:23

Детские сады Одессы перегружены на 60%

Детские сады Одессы перегружены на 60%

Детские сады в Одессе перегружены, но это компенсируется неполной посещаемостью 

Такое заявление в ходе аппаратного совещания сегодня, 19 февраля, сделала директор департамента образования и науки Одесского городского совета Елена Буйневич.

По ее словам, на сегодняшний день на 100 мест, существующих в детских садах, посещаемость составляет 160 детей. Однако, по словам Елены Буйневич, перегрузка детских садов компенсируется несистематическим посещением воспитанниками дошкольных учебных заведений. 

«Фактически, если вы сейчас придете в детский сад, вы увидите, что детям всего хватает и кроваток и мест за столиками. Потому, что посещаемость детских садов составляет 60-70%. Причины такого явления в том, что какие-то дети временно уезжают или болеют, а места за ними сохраняются. То есть, это реальные дети, которые есть в детсадах, но это такие мигрирующие группы — сегодня одни дети, завтра другие», - отметила Елена Буйневич. 

Она также подчеркнула, что перегруженность детских садов наряду с созданием новых мест позволила сократить очереди. На сегодняшний день в очереди в детсады зарегистрированы более 6 тысяч детей, но определенная их часть — дети до трех лет, еще 3217 — дети от 3 до 5 лет. Кроме того, сократить очередь позволила систематизация документов, так как более 1500 заявок были продублированными.

«Извините за выражение, «хитрые» родители меняли транслитерацию и регистрировали своих детей в разные детские сады, тогда как по положению можно занимать очередь только в один детский сад», - отметила Елена Буйневич. 

Еще 2 тысячи 500 детей посещают частные детские сады.            

Напомним, Одесский городской совет в июле 2017 года выделил один миллион гривень для проведения ремонта детского сада №123, расположенного на улице Отрадной. 

Поділитися