23 травня 2018 р. 15:01

Детская облбольница не хочет "делиться" врачом с одесской школой-интернатом для детей со сколиозом

Детская облбольница не хочет "делиться" врачом с одесской школой-интернатом для детей со сколиозом

Региональный представитель Уполномоченного в Одесской области совместно с общественным монитором осуществили мониторинговый визит в общеобразовательной санаторной школы-интерната № 6 города Одессы.

Об этом сообщили в пресс-службе Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Во время визита было установлено, что детям созданы удовлетворительные условия для обучения и реабилитации. С воспитанниками во внеурочное время работают врач и медицинские сестры, инструкторы ЛФК, массажисты. 

Предоставляются физиопроцедуры, помогающие детям побеждать сколиозы, лордозы, нарушения опорно-двигательного аппарата. Обустроены четыре кабинета для массажа, кабинет для физиопроцедур, в котором функционируют 18 секций с аппаратами различных физиотерапевтических направлений, Есть стоматологический кабинет с современным оборудованием, три зала-кабинета для занятий ЛФК. Проведен капитальный ремонт и реконструкция большого спортивного зала с современным спортивным оборудованием.

Однако мониторы обнаружили системные проблемы, от решения которых зависит получение детьми надлежащего уровня реабилитационных услуг. В школе-интернате нет врача-ортопеда, а областная детская клиническая больница не желает заключать соглашение с администрацией школы-интерната на обслуживание детей, воспитанников интерната детскими врачами-ортопедами. По словам директора интерната, родители детей, которые учатся в интернате, за личные средства обеспечивают консультации детского врача-ортопеда в интернате при необходимости и на период углубленного медицинского осмотра, который проводится один раз в год.

При этом, для обучения в учебном заведении родителям необходимо предоставить справку с выводами медико-психологической консультации, врачей узкой специализации (врачей-ортопедов) медико-профилактических учреждений по месту жительства, в которой четко указывается необходимость обучения ребенка именно в этом учебном заведении.

Еще одна проблема связана с отсутствием врача-физиотерапевта. К сожалению, низкая заработная плата не способствует наличии квалифицированных кадров для детей, нуждающихся в лечении и реабилитации в санаторной школе-интернате.

"Мониторинговая группа пришла к выводу, что отсутствие достаточного количества квалифицированных медицинских специалистов в общеобразовательной санаторной школе-интернате ухудшает ситуацию с медицинским сопровождением детей, нуждающихся необходимой специальной реабилитации. По результатам визита будут подготовлены акты реагирования в Министерство образования и науки и Одесской областной государственной администрации", - отмечают у омбудсмена.

Напомним, Национальное агентство по предупреждению коррупции пригласило уполномоченного Верховной Рады по правам человекаЛюдмилу Денисову для объяснений.

Поділитися