28 лютого 2018 р. 09:49

Одесский журналист заявил о нападении на него депутата Одесского горсовета

Одесский журналист заявил о нападении на него депутата Одесского горсовета

Депутат Одесского городского совета Денис Балух бросил стакан с горячим напитком в главного редактора журнала «Громадське слiдство» Григория Козьму

Как сообщил сам журналист, инцидент произошел в кафе на заправке SOCAR Energy Ukraine при выезде из Киева в направлении Одессы. 

Григорий Козьма отметил, что был тепло одет и именно поэтому не особо пострадал, однако на выходе из кафе уже экс-депутат Одесского горсовета Олег Киктенко стал ему угрожать.

«27 февраля года я находился в Киеве, осуществляя свою журналистскую деятельность, согласно законодательству Украины. В том числе я наблюдал в режиме online за заседанием Соломенского суда Киева, где рассматривалось ходатайство НАБУ и САП по отстранению одесского мэра от должности на время расследования «дела Краяна» и лично проводя ряд интервью. На обратном пути, после выезда из Киева, по направлению к Одессе, я остановился на заправке SOCAR Energy Ukraine Заходя в зал кафе, я увидел группу депутатов Одесского городского, на которых не обратил особого внимания и подошел к кассе для приобретения нужных мне наименований. В определенный момент, к кассе подошел депутат Одесского городского совета, глава постоянной комиссии по этике – Балух Денис Валерьевич, который узнав во мне журналиста, неоднократно расследовавшего преступные решения Одесского городского совета, кинул в меня стакан горячего напитка, явно имея цель нанесения мне увечий. Так как в этот день на улице было очень холодно (15 градусов мороза) и на мне было достаточное количество одежды, от кипятка я практически не пострадал. После этого действия депутат Балух был выведен из зала своими соратниками. Никаких физический действий в отношении депутата Балуха после его поступка мной не были предприняты в силу явного алкогольного опьянения указанного депутата и моей незаинтересованности в конфликте. Его поступок я расценил как необдуманное эмоциональное действие, которое не заслуживает особого внимания. Но то, что было впоследствии, несет в себе угрозу моему здоровью и жизни и угрозу обществу. То, что действия данной группы лиц были направлены именно на меня, подтвердились сразу же при разговоре с другим участником группы депутатов Киктенко Олегом Михайловичем, который подтвердил, что знает мою фамилию и открыто угрожал тем, что я могу не доехать до Одессы или же могу доехать в багажнике автомобиля. Также о своих криминальных намерениях и способностях он неоднократно повторил в присутствии и в отношении других граждан, которые находились в зале. Также гражданин Киктенко уточнил, что за участниками протеста и журналистами они вели наблюдение и проводили идентификацию, и что с ними разговор будет в Одессе. Его утверждения носили явный угрожающий характер. Также он заявил это в отношении других граждан, которые находились в зале. Несмотря на то, что я просил руководство заправки вызвать полицию или же вызвать охрану для обеспечения безопасности участников конфликта, сотрудники заправки проявили бездеятельность. Единственный, кто постарался получить максимум морального удовлетворения от полублатного поведения своих товарищей, был Олег Брындак, который не произнес ни слова. Несколько раз ситуацию попробовал исправить некий Марат Королев, оправдывая действия своих коллег.  При этом гражданин Киктенко продолжал угрожать. Данная ситуация несет в себе большую общественную опасность, угрозу для моего здоровья и жизни а также других лиц», - написал журналист на своей странице в Facebook.

Напомним, неизвестные в черной униформе без опознавательных знаков 15 февраля избили лидера одесского «Автомайдана» Виталия Устименко. Тогда Виталий Устименко сообщил, что нападение произошло по приказу депутата Одесского городского совета Александра Иваницкого.  

Поділитися