09 липня 2018 р. 17:56

Действия судьи, запрещавшего Майдан в Одессе, не стали признавать неправосудными

Действия судьи, запрещавшего Майдан в Одессе, не стали признавать неправосудными

Одесского судью окончательно признали невиновным в вынесении неправосудного решения во время запрета митингов в 2013 году.

Соответствующее постановление 26 июня принял Верховный суд.

Он согласился с выводами предыдущее инстанции, признавших судью Одесского окружного административного суда невиновным.

«Приговор Киевского районного суда Одессы от 15 мая 2017 года и постановление Апелляционного суда Одесской области от 18 сентября 2017 относительно оправданного оставить без изменениям», - приняла коллегия.

В решении, в частности, говорится, что на законодательном уровне понятия «неправосудное» решение пока не определено. Обвинение основывалось на том, что решение Стеценко была отменено позже, однако, как утверждает суд, это не является основанием для неправосудности.

Кроме того, коллегия отметила, что дисциплинарное дело в отношении одесского коллеги закрыли, потому что увидели в его действиях проступок, но не грубую небрежность или умышленное нарушение закона.

Также, прокуратура не доказала, что судья совершил преступление именно по  карьерным мотивов, как утверждала. Так как судья с заявлением или просьбой о переводе в другой суд не обращался и был избран на должность судьи бессрочно, а потому не был обременен необходимостью переизбрания.

«Фактически свидетели констатировали только факт принятия судьей  определенного решения, выразили свое несогласие с этим решением, как стороны производства и как заинтересованные лица», - говорится в решении.

Постановление Верховного Суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

Вменяемая судье ч. 2 ст. 375 предусматривает лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.

Судья 25 ноября 2013 рассматривал дело по иску Одесского горсовета к партии «Европейская партия Украины», общественных организаций «Правовая корпорация» и «Заведение пауэрлифтингу» и члена "ДемАльянса» Кирилла Филимонова.

Городской совет просил запретить любые мирные собрания, установка палаток, звуковоспроизводящей аппаратуры в центральной части Одессы.

Судья  полностью удовлетворил иск власти. Позже, 27 мая 2014 кассационный суд отменил его решение.

Поділитися