03 серпня 2018 р. 15:37

Бывший глава Украинского Дунайского пароходства станет первым заместителем Морской администрации

Бывший глава Украинского Дунайского пароходства станет первым заместителем Морской администрации

Комиссия по высшему корпусу госслужбы избрала победителем конкурса на занятие должности первого заместителя главы Госслужбы морского и речного транспорта (Морская администрация) Дмитрия Баринова.

"По результатам конкурса на занятие вакантной должности первого заместителя председателя Государственной службы морского и речного транспорта определить победителем - Баринова Дмитрия Анатольевича", - говорится в сообщении Нацагентства по госслужбе.

Резервным кандидатом избран Андриан Фотинюк.

При этом бывший глава Украинского Дунайского пароходства Д. Баринов на своей странице в Facebook отметил, что поздравлять его пока рано:

"Состоялся конкурс на должность первого заместителя главы Государственной службы морского и речного транспорта, в котором я занял первое место и рекомендован комиссией к назначению. Это новый центральной орган исполнительной власти, который официально начал свою деятельность 1 августа 2018 года. Назначать на должность - компетенция КМУ. Надеюсь в скором времени это произойдет и вот тогда, уже в официальном статусе, обязуюсь верой и правдой служить на благо морской и речной отрасли Украины!" - написал он. 

Напомним, что Мининфраструктуры инициировало создание этого ведомства в сентябре 2016 года. Тогда документы уже находились на согласовании в Кабмине и предполагалось, что новый орган заработает с начала 2017 года. В апреле этого года Кабмин назначил главой Морской администрации Дмитрия Петренко с испытательным сроком шесть месяцев.

Морская администрация должна стать главным органом государства, который будет следить за выполнением Украиной конвенций Международной морской организации и обеспечивать условия для развития торгового мореплавания. Она также будет осуществлять регистрацию судов в Государственном судовом реестре и Судовой книге Украины; регистрацию баз для стоянки маломерных судов с размещением информации на своем официальном веб-сайте; осуществлять общее руководство и контроль за дипломированием специалистов морского флота; регистрировать линии заграничного плавания; осуществлять в пределах своих полномочий регулирование торгового мореплавания; готовить представление Мининфраструктуры о назначении и увольнении капитанов морских портов.

Напомним, что Д. Баринов ушел из УДП в прошлом году.

Поділитися