19 грудня 2018 р. 10:29

Больше половины нардепов от Одессы и области проголосовали за законопроект против травли в школе

Больше половины нардепов от Одессы и области проголосовали за законопроект против травли в школе

Верховная Рада 18 декабря приняла во втором чтении и в целом законопроект № 8584, которым установила новые обязанности по противодействию буллингу в школах и штрафы в случае нарушений. За проголосовали 228 народных депутатов.

Буллинг в законопроекте, среди соавторов которого есть и два одесских нардепа - Дмитрий Голубов и Антон Киссе, - определиляется как "моральное или физическое насилие, агрессия в любой форме или любые другие действия, совершенные с целью вызвать страх, тревогу, подчинить человека своим интересам, которые имеют признаки сознательного жестокого отношения".

Штраф за такое нарушение установили на уровне 850-1700 грн или общественные работы 20-40 часов. Если буллеры - группа лиц или же нарушение совершено повторно в течение года - штраф составит 1700-3400 грн или общественные работы на срок 40-60 часов.

Если нарушители - подростки в возрасте от 14 до 16 лет, предусмотрены такие же санкции, но их будут налагать на родителей или опекунов.

Кроме того, предусмотрен штраф для руководителя учреждения образования, если он не сообщит Нацполиции о фактах буллинга. Санкция предусматривает штраф 850-1700 грн или исправительные работы на срок до одного месяца с отчислением 20% заработка.

Школы, детсады и другие учебные заведения должны опубликовать у себя на сайтах правила поведения ученика и план мероприятий, направленный на предотвращение и противодействие буллингу. Там же должна быть информация, как конфиденциально подать заявление о случае буллинга, и о том, как на это заявление отреагируют.

Устанавливается, что как ученики, так и учителя имеют право на защиту от буллинга.

Педагоги обязаны сообщать руководству о травле. Родители учащихся имеют право получать информацию и обращаться к руководству образовательного учреждения с сообщением о буллинге. Они также обязаны содействовать расследованию фактов буллинга.

Этот закон вступит в силу на следующий день после официального опубликования.

Среди тех, кто отдал свои голоса за этот законопроект, были и нардепы, представляющие Одессу и область: Алексей Гончаренко, Дмитрий Голубов, Владимир Куренной, Александр УрбанскийГеннадий Чекита ("Блок Петра Порошенко "Солидарность"), Павел Унгурян ("Народный фронт"), Виталий Барвиненко, Антон Киссе, Александр Пресман ("Видродження").

Не голосовали Эдуард Матвийчук (внефракционный), Иван Фурсин ("Воля народа"), Леонид Климов ("Видродження"), Сергей Кивалов ("Оппозиционный блок"), Сергей Фаермарк ("Народный фронт") и Василий Гуляев ("Видродження").

Еще один "оппозиционер" - Николай Скорик - отсутствовал.

Напомним, что в октябре в одесской школе провели родительское собрание ради осуждения мамы первокласницы, интересовавшейся школьными закупками.

Поділитися