11 квітня 2018 р. 08:54

Бюджет Ренийского района увеличился на 22 миллиона гривень

Бюджет Ренийского района увеличился на 22 миллиона гривень

На состоявшейся 4 апреля 2018 года двадцать шестой сессии Ренийского районного совета VII созыва депутаты рассмотрели 11 проектов решений.

До начала сессии на официальном сайте районного совета были опубликованы тексты только шесть проектов решений. 

По седьмому проекту решения было опубликовано только название: о внесении изменений в районный бюджет. Таким образом, еще четыре проекта вносились на сессию «с голоса». Эти проекты были посвящены обычной «текучке»: внесению изменений в районные программы и кадровым вопросам. 

Казалось бы, рядовые рабочие моменты, но как показало обсуждение проекта решения об утверждении итогов конкурса на замещение должности директора Долинской общеобразовательной школы – вроде бы рядовой кадровый вопрос может вырасти до проблемы районного масштаба.

Начали депутаты с того, что внесли изменения в районный бюджет, а именно – увеличили его доходную часть на 25 миллионов 250 тысяч гривен и расходную часть на 25 миллионов 380 тысяч гривень. Основное увеличение произошло за счет субвенции из бюджета Одесской области в размере 21 миллиона 858 тысяч гривен. Израсходованы эти миллионы будут на нужды образования, здравоохранения, культуры, начиная от закупки огнетушителей, компьютеров, музыкальной аппаратуры, и заканчивая ремонтом крыш, заменой окон и дверей. 1 миллион 300 тысяч гривен потратят на ремонт и благоустройство спортивных площадок. 720 тысяч выделено на капитальный ремонт уличного освещения в пяти селах района. 8 с половиной миллионов получено на продолжение работ по расчистке балки Баланешты в городе. Более полную информацию по этому вопросу можно получить на официальном сайте Ренийского районного совета в разделе документы районного совета.

В ходе рассмотрения проекта решения о реорганизации коммунального учреждения «Ренийский центр первичной медико-санитарной помощи» к депутатам обратился его руководитель Сергей Георгиу. Он напомнил, что в ходе медицинской реформы жители района должны будут заключить договора с врачами семейной медицины. Если этого не сделать в установленные сроки, то его предприятие понесет ощутимые финансовые потери. Препятствием является отсутствие необходимой оргтехники – компьютеров. Особенно критическая ситуация сложилась в сельских амбулаториях. Поэтому Сергей Георгиу еще раз обратился к сельским головам с просьбой рассмотреть на сессиях сельских советов вопрос о выделении денег на покупку компьютеров. Председатель районного совета Олег Зуев выразил надежду. Что городской и сельские советы не останутся в стороне и внесут свою долю (финансовую) в решение этой проблемы. 

Последний проект решения, значившийся в повестке дня сессии, об утверждении кандидатуры на должность директора Долинской общеобразовательной школы может служить ярким примером, как вроде бы на ровном месте могут возникнуть большие проблемы. В наших публикациях мы уже касались этой темы. Кратко напомним, что проект решения об утверждении решения конкурсной комиссии о назначении нового директора школы последовательно выносился на предыдущие сессии районного совета 5 декабря 2017 года и 7 февраля 2018 года. Но, по разным поводам, решения не принималось, и откладывалось на следующую сессию. Как выяснилось, причиной было то, что на эту должность претендовали два кандидата: Марианна Черня и Татьяна Симеон.

Конкурсная комиссия вынесла решение в пользу Марианны Черня, но ее соперница, и по совместительству депутат районного совета, и ее сторонники с таким решением не смирились. В конфликт в конечном итоге были втянуты педагоги, родители, сельский совет, районный отдел образования, депутатский корпус районного совета. Обсуждение этого вопроса на двадцать шестой сессии районного совета было настолько бурным, что присутствовавшим в зале сотрудникам полиции пришлось успокаивать оппонентов. Когда дело все-таки дошло до голосования, то депутаты «запутались» в подсчете голосов.

Напомним, что в Ренийском районном совете голосование, по старинке, проводится поднятием рук. И только поименное голосование внесло определенность: 18 голосов «за», 2 – против и четверо воздержались. Казалось бы, в этом вопросе поставлена точка, но конфликт не погашен. Каждая из противоборствующих сторон осталась при своём мнении.

Поділитися