07 грудня 2018 р. 14:21

Березовский суд оштрафовал нелегального таксиста на 17 тысяч гривень

Березовский суд оштрафовал нелегального таксиста на 17 тысяч гривень

Березовский районный суд в Одесской области признал местного жителя виновным в предпринимательстве без лицензии и оштрафовал на сумму равную одной тысяче прожиточных минимумов или 17 тысяч гривень. 

Как сообщил Березовский городской голова Валерий Григораш, опубликовавший постановление суда, мужчина решил заработать на частном извозе. 

«В октябре работники полиции задержали мужчину, который нелегально занимался перевозкой пассажиров за деньги, то есть таксировке. В ноябре состоялось судебное заседание, где оказалось, что этот человек не оформлен как предприниматель и занимается перевозкой людей за деньги. Суд признал его вину и определил сумму штрафа: 17 тысяч гривень. Лучше, конечно, оформиться и легально заниматься предпринимательской деятельностью, платя, в среднем, около пяти тысяч гривень налогов и сборов в местный бюджет за год и принося пользу нашему обществу и березовчанам. За счет уплаты налогов и сборов мы занимаемся благоустройством, заботимся о благосостоянии горожан. Вот так, заработав 20 гривень, человек получил штраф в 17 тысяч. Досадная и неприятная ситуация, но еще с начала года я и моя команда просили всех, кто занимается перевозкой, легализоваться, а в СМИ было даже несколько публикаций на эту тему», - написал мэр. 

Напомним, инженерa «Одессaоблэнерго» признaли виновным в получении взятки и оштрaфовaли нa 8 тысяч 500  гривень. 

Поділитися