Бельгийские остановки Одессы внесут в реестр памятников единым комплексом

22 грудня 2018 р. 21:04

Старинные трамвайные остановки Одессы, построенные в начале XX века Бельгийским трамвайным обществом, внесут в Госреестр недвижимых памятников архитектуры местного значения единым комплексом.

Такое решение принял вчера консультативный совет по вопросам охраны культурного наследия, передает «Думская».

Оно связано с нежеланием Министерства культуры брать под охрану остановки по отдельности. Ведомство внесло в реестр только четыре павильона на Фонтанской дороге и Даче Ковалевского (еще три на Фонтане под охраной с 1990 года) и отказалось признавать памятниками остановки по маршруту 20-го («камышового») трамвая: дескать, это типовые сооружения.

В связи с этим член совета, реставратор и историк архитектуры Анатолий Изотов предложил оформить все остановки как единый комплекс — памятник градостроительства — и в таком виде добиваться внесения их в реестр. Совет поддержал инициативу специалиста.  

Впрочем, некоторые павильоны все же сделают самостоятельными памятниками. В частности, консультативный совет рекомендовал облгосадминистрации добиваться внесения в реестр остановок по следующим адресам: Люстдорфская дорога, 6; Херсонский сквер, 1; Приморская улица, 61а; Французский бульвар, 89; Ярмарочная площадь; Аркадия, 17/1; Маразлиевская,1.

Остановки электрического трамвая строились в Одессе в 1911-1915 годах. Над их созданием работал архитектор Адольф Минкус. Выполнены остановки в стиле геометрического модерна. Часть их по-прежнему используется по назначению, часть перестроили. Некоторые превратились в магазины, одна остановка стала рестораном, а в летнем остановочном комплексе на центральной аллее парка Шевченко засела администрация.

Напомним, летом 2017 года Одесская облгосадминистрация распорядилась внести в перечень культурного наследия региона старинные павильйоны трамвайных остановок на Даче Ковалевского, Чернышевского и Большом Фонтане. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Президент України Володимир Зеленський підтримав пропозицію Служби безпеки України і ввів в дію рішення Ради національної безпеки та оборони про нові санкції проти фізичних та юридичних осіб строком на три роки. Як зазначили в Офісі президента, йдеться про 95 компаній та 13 громадян, серед яких семеро пов'язані з Одесою. Тигран … читати далi

Виконавчий комітет Одеської міської ради ухвалив обмеження в’їзду в Одесу та заборони зупинки і стоянки вантажних автомобілів із дозволеною максимальною масою понад 3,5 тонни на вулицях міста у робочі дні із 7:00 до 10:00 та з 17:00 до 20:00. Відповідне рішення ухвалили члени виконкому на засіданні 22 квітня.  Департамент транспорту, зв’язку та організації дорожнього руху Одеської міської … читати далi

Українці вважають процес пошуку роботи переважно важким та дуже важким, а 16% людей до 40 років стверджують, що при працевлаштуванні вік — це проблема. Такі дані наводить OLX Робота, згідно з опитуванням понад 8 тис. пошукачів різного віку. І молодші, і старші працівники мають майже однаковий рівень впевненості у своєму … читати далi

В ході роботи восьмої чергової сесії Ренійської міської ради VIII скликання були прийняті сім програм для Ренійської громади. Ухвалення шести з них на пленарному засіданні сесії пройшло за спрощеною процедурою. Але при розгляді проєкту рішення «Про затвердження програми фінансової підтримки комунальних підприємств Ренійської міської територіальної громади» розгорілася довга і напружена суперечка. Зауваження з … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР