25 липня 2018 р. 08:59

Антимонопольный комитет не стал открывать дело против Одесской мэрии из-за электронного билета

Антимонопольный комитет не стал открывать дело против Одесской мэрии из-за электронного билета

Территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины решило не открывать дело против Одесского горсовета из-за нарушения конкурентного законодательства.

Об этом сообщил глава территориального управления Дмитрий Корчак, пишет «Пушкинская».   

По его словам, у АМКУ есть претензии к мэрии из-за несоблюдения 20-й статьи закона «Про Антимонопольный комитет Украины», согласно которой власти должны согласовывать с Антимонопольным комитетом решения, которые могут повлиять на конкуренцию, но комитет не хочет спугнуть инвестора.

«Мы пришли к выводу, что на сегодняшний день отделение Антимонопольного комитета не будет открывать дело, нам хватило доказательной базы, чтобы выйти на такое решение. У нас было не одно заседание административной коллегии, процесс длился с того момента, как мы выписали рекомендации устранить нарушения там, где, по нашему мнению, они были. За это время, мы получили весь пакет документов, который не получили изначально. Изучив их, выслушав позицию города, мы пришли к выводу, что не можем дальше блокировать эту процедуру, потому что фактически на сегодняшний день есть инвестор, готовый инвестировать в проект, который был инициирован мэром города и вошел в его программу «Одесса 5Т». Было бы глупо отказывать инвестору, который готов собственные деньги вложить в проект «электронный билет», — сказал Корчак. 

По словам главы одесского АМКУ, перед проведением конкурса горсовет не согласовал его условия с АМКУ, хотя должен был  и о самом конкурсе в комитете узнал из СМИ. 

Напомним, из-за несогласованности с АМКУ внедрение электронного билета в одесском транспорте откладывалось на неопределенный срок.

Напомним также, что Одесское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины посчитало дискриминационными решение и положение Одесского городского совета, касавшиеся конкурса по определению компании, которая будет внедрять электронный билет в городском транспорте

Поділитися