04 червня 2017 р. 03:00

Жители города Рени получили возможность подавать электронные петиции городским властям

Жители города Рени получили возможность подавать электронные петиции городским властям

На состоявшейся 30 мая девятнадцатой сессии Ренийского городского совета VII созыва было принято решение об утверждении Порядка рассмотрения электронных петиций, поданных Ренийскому городскому совету и его исполнительному комитету

На состоявшейся 30 мая девятнадцатой сессии Ренийского городского совета VII созыва было принято решение об утверждении Порядка рассмотрения электронных петиций, поданных Ренийскому городскому совету и его исполнительному комитету.

Как сообщает корреспондент ИзбирКома, принятие Порядка рассмотрения электронных петиций означает, что Ренийский городской совет находится на финальной стадии вхождения в проект «Прозрачный город». Эта работа была начата сотрудниками исполнительного комитета городского совета более года назад. Вхождение в проект происходило в несколько этапов. На первом этапе жители Рени получили возможность отслеживать все расходы бюджетных средств, производимые городскими властями. Вторым этапом стало подключение услуги подачи заявок и обращений в коммунальные службы города в электронном виде. И на последнем, третьем этапе, после подписания меморандума с модераторами проекта «Прозрачный город» и принятия Порядка подачи электронных петиций, жители Рении смогут инициировать рассмотрение волнующих их городских проблем путём подачи электронной петиции. По информации секретаря городского совета Сергея Кобенко, осталось решить только несколько технических вопросов.

При подаче электронной петиции должны быть выполнены три условия. Петиция не должна содержать призывов к изменению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, пропаганду войны, насилия, жестокости, разжигания межэтничной, расовой, религиозной ненависти, призывов к совершению террористических актов, ограничения прав и свободы человека. Проблема, послужившая поводом к подаче петиции, должна соответствовать компетенции городского совета и его исполнительного комитета. Например, петиция о моратории на повышение тарифов на газ и электроэнергию регистрироваться не будет. И последнее: в петиции должны быть указаны полные фамилия, имя и отчество её автора (инициатора) и адрес его электронной почты. Анонимные петиции или поданные под псевдонимом не будут размещаться на соответствующем сайте.

При соблюдении этих условий петиция, размещённая на сайте, должна в течение 60 дней быть подписана не менее чем 100 гражданами. После этого будет принято решение, какой орган будет её рассматривать: исполнительный комитет на своём заседании или городской совет на своей сессии. Инициатор (автор) петиции имеет право предложить созвать общественные слушания для её рассмотрения. Также он имеет право присутствовать на заседании исполнительного комитета, сессии городского совета, общественных слушаниях, выступать на них с разъяснениями положений своей петиции.

Подробнее с порядком подачи электронных петиций и их рассмотрения любой желающий может ознакомиться на официальном сайте Ренийского городского совета в подразделе «Решения» раздела «Городской совет». В этом разделе опубликовано решение городского совета № 289-VII, к которому приложен текст Порядка рассмотрения электронных петиций.   

Напомним, одесситы также подают петиции на специальном ресурсе.

Поділитися