09 листопада 2017 р. 11:26

Жители Черноморска не получат горячую воду из-за долгов за тепло

Жители Черноморска не получат горячую воду из-за долгов за тепло

Исполнительный комитет Черноморска решил не подавать горячую воду жителям города, так как это приносит большие убытки.

Об этом сообщил городской голова Черноморска Валерий Хмельнюк. По его словам, исполком решил поднять тариф только для учреждений и предприятий бюджетной сферы. Он составит 1 тысячу 704 грн за 1 Гкал с учетом НДС.

«Мы не поднимаем тариф для населения, хотя он и убыточный. Но я десятки раз обращался к жителям города с просьбой погасить долги за минувший отопительный сезон, а это почти 10 млн грн. Ведь никто нам газ бесплатно не дает, и давать не будет! В структуре тарифа, который платит население, 92% - это цена на газ и электроэнергию, и только 8% - это жизнь предприятия. Было принято, прямо скажу, непопулярное, сложное и трудное решение. Мы не будем подавать горячую воду, потому что она несет огромные убытки. В ближайший месяц, если жители города погасят долги, мы к этой теме можем вернуться. Но если долги будут «накатывать», то, возможно, возникнет необходимость приводить тариф для населения к его настоящей, экономически обоснованной норме», - написал мэр на своей странице в Facebook. 

Напомним, ранее мэр сообщил, что пока не будет произведен расчет за полученные в минувшем отопительном сезоне услуги теплоснабжения, трудно говорить о получении лимита от НАК «Нафтогаз».

Поділитися