07 серпня 2017 р. 03:00

Заседание суда над депутатом Одесского горсовета снова перенесли

Заседание суда над депутатом Одесского горсовета снова перенесли

Трое из восьми неявившихся предоставили в суд официальное согласие на рассмотрение дела в их отстутствие 

Подготовительное слушание по «делу 19 февраля» перенесли, поскольку в суд не явились восемь потерпевших из 16 указанных в деле.  

Об этом ИзбирКому сообщила координатор «Группы 19 февраля» Лидия Ковальчук. По ее словам, следующее заседание планируется 7 сентября.

При этом трое из восьми неявившихся предоставили в суд официальное согласие на рассмотрение дела в их отстутствие однако против этого высказался прокурор Сергей Зубар. Он также сообщил, что неизвестно находятся ли еще четверо потерпевших на территории Украины.

Еще одного «прогульщика», прокурор предложил оштрафовать за неуважение к суду и другим потерпевшим. Однако на сегодняшнем заседании этот вопрос не рассмотрели.

По данным издания Пушкинская, Адвокат потерпевших передал от имени потерпевшего Губского судье гражданский иск о возмещении морального ущерба на сумму 30 тысяч гривень в отношении всех установленных досудебных расследованием виновных в событиях 19 февраля.

Судья в свою очередь сообщил, что у него есть обвинительный акт только в отношении одного подсудимого. Он добавил, что акт оформлен неправильно, и предложил на следующее заседание привести его в соответствие с гражданско-процессуальном кодексом.

Адвокат Александра Орлова поддержала перенос заседания. Недовольны таким положением остались только потерпевшие, которые исправно ходят на заседания. По их словам, некоторые из неявившихся обещали сегодня быть.

В итоге заседания судья удовлетворил ходатайство прокурора, чтобы направить запросы в отношении  некоторых потерпевших в пограничную службу. Судья решил отложить заседание в связи с тем, что нет данных в отношении ряда потерпевших о том, были ли они надлежащим образом уведомлены о заседании.

Следующее заседание решили провести когда пограничники дадут ответ по поводу неявившихся потерпевших.

Напомним, 27 июля судебное заседание по делу подозреваемого в организации массовых беспорядков 19 февраля 2014 года в Одессе Александра Орлова уже переносили, из-за отсутствия адвоката подозреваемого.

Нынешний депутат Одесского городского совета Александр Орлов («Оппозиционный блок») 30 сентября 2016 года был освобожден из-под стражи под залог 8 миллионов 676 тысяч гривень.

23 сентября того же года Приморский суд Одессы избрал мерой пресечения для него меру пресечения в виде содержания под стражей. Тогда же суд оставил депутату возможность выйти под залог в сумме 8 миллионов 676 тысяч гривень. Защитники Александра Орлова пытались добиться уменьшения суммы залога.

ФОТО:pushkinska.net

 

Поділитися