27 червня 2017 р. 03:00

Заседание Одесского исполкома под угрозой срыва из-за хакерской атаки, - депутат

Заседание Одесского исполкома под угрозой срыва из-за хакерской атаки, - депутат

Работа компьютеров Одесской мэрии нарушена, атакам также подверлись компьютеры центральных органов власти

Работа Одесского городского совета, а также ряда банков, учреждений и магазинов в городе была нарушена хакерами, атаковавшими также компьютеры правительства Украины.  

Об этом сообщили в пресс-службе муниципалитета. 

По информации пресс-службы, в мэрии работают все сервера и рабочие места под управлением Linux, в том  числе официальный сайт, 15-35, система Ццентра предоставления админуслуг, сайт Общественного бюджета и другие. Ряд рабочих компьютеров, подключенных к локальной сети под управлением Майкрософт, не работает.

В то же время депутат Одессского городского совета Алексей Еремица сообщил на своей странице в Facebook, что хакерская атака может стать помехой для доработки проектов решений исполнительного комитета Одесского городского совета, а без этого возможно придется отменять само заседание. 

«Компьютеры в горсовете уже не работают. Навернулась компьютерная сеть в Одесском городском совете и все компьютеры, подключенные к сети перестали работать. Проведение заседания исполнительного комитета без доработанных проектов решений может быть под вопросом», - написал депутат.

В свою очередь, в пресс-службе мэрии считают такое мнение депутата паникерством.

Напомним, что заседание исполкома намечено на 29 июня.

Кроме того, хакеры нарушили работу многих украинских государственных и частных организаций, включая Национальный банк, аэропорт «Борисполь», «Укрпочту», «Укртелеком» и «Новую почту».

Список пострадавших растет с каждым часом. Это самая масштабная атака за всю историю нашей страны.

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко сообщил, что компьютеры Кабинета министров Украины атакованы. 

По информации ряда компаний, компьютерный вирус, который атаковал Украину и ряд других стран, - это вирус Petya.A. В частности, об этом сообщила ставшая одной из жертв компания "Новая почта".

"Из-за массированной атаки вируса Petya.A на наши информационные системы отделения и контакт-центр "Новая почта" временно не могут обслуживать клиентов. Мы прилагаем все усилия, чтобы восстановить работу в ближайшее время. Благодарные вам за понимание, обещаем информировать о ходе событий", - говорится в сообщении "Новой почты" в Facebook

Известно, что в прошлом году Petya атаковал специалистов по кадрам, разсылая фишинговые письма узконаправленного характера. Послания якобы были резюме от кандидатов на какую-либо должность. К письмам прилагалась ссылка на полное портфолио соискателя, файл которого размещался на Dropbox. Вместо портофлио по ссылке располагался малварь. Запуск файла приводил к падению системы и последующей перезагрузке.

После этого загружался экран блокировки Petya. Вымогатель сообщает пострадавшему, что все данные на его жестких дисках были зашифрованы и восстановить их невозможно.

Сейчас вирус также вымогает за расшифровку деньги.

Департамент Киберполиции уже обнародовал рекомендации по борьбе с масштабной вирусной атакой:

"Киберполиция советует, в случае выявления нарушений в работе компьютеров, работающих в компьютерных сетях, немедленно отсоединить их от сетей (как сети Интернет, так и внутренней сети). С целью предотвращения случаев несанкционированного вмешательства в работу (в зависимости от версии Windows) установить патчи с официального ресурса компании Microsoft. Кроме того, нужно убедиться, что на всех компьютерных системах установлено антивирусное программное обеспечение, которое функционирует должным образом и использует актуальные базы вирусных сигнатур. При необходимости нужно установить и обновить антивирусное программное обеспечение", - приводит рекомендации Киберполиции спикер Нацполиции Ярослав Тракало.

Для уменьшения риска заражения, следует внимательно относиться ко всей электронной корреспонденции, не загружать и не открывать приложения в письмах, которые присланные из неизвестных адресов. В случае получения письма с известного адреса, которое вызывает подозрение относительно его содержания, - связаться с отправителем и подтвердить факт отправки письма.

Советуется также сделать резервные копии всех критически важных данных.

По предварительной информации, произошло вмешательство в функционирование компьютерных сетей путем распространения вредоносного программного обеспечения, которое использует недавно обнаруженные уязвимости ОС Windows, а именно протокола SMB, добавил Я.Тракало.

По его словам, после обращений подвергшихся атакам компаний на место выезжают специалисты Департамента киберполиции и других профильных служб.

 

Поділитися