22 травня 2017 р. 03:00

Военного прокурора в Одессе понизили в должности за пьяное вождение

Военного прокурора в Одессе понизили в должности за пьяное вождение

От адвоката военный прокурор отказался, сказав, что будет защищать сам себя

Судебное заседание по делу военного прокурора Сергея Ярового, которого ночью 21 апреля на Генуэзской улице задержали сотрудники патрульной полиции за управление автомобилем в нетрезвом виде состоялось в Одессе сегодня 22 мая.

Как сообщило издание «Пушкинская», от адвоката военный прокурор отказался, сказав, что будет защищать сам себя.

После чего подал ходатайствование о предоставлении ему возможности ознакомиться с материалами дела, в том числе с видеоматериалами с нательных камер полицейских.

Судья Виктор Писларь удовлетворил ходатайство и объявил перерыв, в ходе которого подсудимый сможет ознакомиться с материалами и подготовиться к слушаниям. Суд продолжит рассматривать дело 30 мая в 15:00.

При этом подсудимый настаивает, что сегодняшнее ходатайство к суду — это не попытка затягивать дело, а объективная необходимость ознакомиться с материалами дела, так как патрульные предоставили только копию протокола.

Что касается служебной проверки в военной прокуратуре Южного региона, Яровой сообщил нам, что она уже завершилась.

«В результате меня понизили в должности с главы структурного подразделения до рядового сотрудника», — отметил Яровой.

Известно, что Сергей Яровой занимал руководящую должность в военном ведомстве, однако, в каком отделе трудился оскандалившийся сотрудник, в прокуратуре не сообщают.  

«Он уволен с административной должности начальника отдела. Сейчас мы направили предложения в главное управление военной прокуратуры с возможными вариантами дальнейшего развития этой ситуации. Пока эти варианты — служебная информация», — сообщила нам пресс-секретарь военной прокуратуры Южного региона Яна Стекачева.

Сам подсудимый считает, что понижение его в должности и выводы проверки не вполне справедливы, поскольку еще нет решения суда.

Напомним, Главный военный прокурор Анатолий Матиос отреагировал на инцидент, произошедший в Одессе с участием сотрудника военной прокуратуры Южного региона Украины Сергея Ярового.

Отметим, что в ночь на 22 апреля в Одессе патрульные полицейские остановили автомобиль Honda Civic, за рулем которого находился Сергей Яровой. Во время проверки на алкоголь в его крови был зафиксирован уровень 1,76 промилле (в 9 раз больше нормы). На прокурора был составлен протокол по ч.1 ст. 130 КуоАП.

23 апреля, на сайте Военной прокуратуры появилось сообщение, что 21 апреля приказом исполняющего обязанности военного прокурора Южного региона Украины назначена служебная проверка, которой «будет расследован факт управления сотрудником прокуратуры С. Яровым автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. По результатам проверки будет решен вопрос о привлечении его к ответственности».  

Поділитися