10 серпня 2017 р. 03:00

Владелец квартиры на Дерибасовской решил самовольно построить мансарду на памятнике архитектуры

Владелец квартиры на Дерибасовской решил самовольно построить мансарду на памятнике архитектуры

В горсовете отметили, что ни муниципальное управление архитектуры и градостроительства, ни какие-либо другие полномочные органы никаких разрешительных документов на проведение работ по адресу Дерибасовская, 19 не выдавали

Владелец квартиры в доме №19 на улице Дерибасовской в историческом центре Одессы не получал от городского управления Государственного архитектурно-строительного контроля разрешения на строительство мансарды на доме.

Об этом сообщили в пресс-службе городского совета.

«Работы на крыше дома №19 по ул. Дерибасовской в Одессе являются незаконными. Несмотря на то, что на сегодняшний день проведение проверок в области строительства относится к компетенции областного департамента ГАСК, городское управление инициировало комиссионное обследование работ по данному адресу с привлечением представителей управления архитектуры и градостроительства, управления культурного наследия и Департамента ГАСК в Одесской области», - говорится в сообщении муниципалитета.

В горсовете также отметили, что ни муниципальное управление архитектуры и градостроительства, ни какие-либо другие полномочные органы никаких разрешительных документов на проведение работ по адресу Дерибасовская, 19 не выдавали.

Более того, дом является памятником архитектуры местного значения, - дом Жульена, построенный в 1842 году по проекту Торичелли, и владелец квартиры №13, расположенной в этом доме, выполнял строительные работы по надстройке мансардного этажа самовольно. 

«По состоянию на утро 10 августа 2017 г. работы на объекте остановлены. В данный момент областным  Департаментом совместно с городским управлением ГАСК  готовится проведение всесторонней проверки, чтобы привлечь строителя к ответственности и обязать привести здание в первоначальный вид. Также готовится письмо в прокуратуру по поводу начала строительных работ без разрешительных документов», - отметили в муниципалитете.

 

Поділитися