03 вересня 2017 р. 17:11

В существовании свинарника в Одесском СИЗО, где произошло убийство, виновны также прокуратура и СЭС, - замминистра юстиции

В существовании свинарника в Одесском СИЗО, где произошло убийство, виновны также прокуратура и СЭС, - замминистра юстиции

Закрывать Одесское СИЗО власти не планируют

Заместитель министра юстиции Денис Чернышов в интервью "Зеркалу недели" рассказал об общей ситации в СИЗО страны и о бедственном положении сотрудников пенитенциарной системы.

По его словам, в Одесском СИЗО - большой некомплект персонала (55 человек). Все это приводит к тому, что порой людей конвоируют в одиночку.

"Одесское СИЗО — проект британской викторианской эпохи, барачная система содержания, расцвет субкультуры и прочее. Но если у инспектора оклад 1800 гривень (доплаты до минималки мы выбиваем), и ему предлагают занести что-то за взятку — что его остановит? Алкоголь — особая беда. Много алкоголя — начинается брожение. И опять мы приходим к наболевшей и надоевшей теме — к деньгам", - отметил он, комментируя произошедшее.

Отвечая на вопрос журналистов по поводу того, на каком основании на территории СИЗО находится свинарник, замминистра отметил:

"Я не снимаю ответственность с подчиненных, хотя в хозяйственную деятельность отдельного предприятия лезть не могу. Но куда смотрела СЭС? Прокуратура, которая постоянно должна там торчать? Инспекция по труду? Все по кустам. Все говорят: виноваты вертухаи. Да, многие понесут ответственность, многие будут уволены, но если говорить честно — виноваты не только они. Это попустительство всех".

Кроме того, он не исключил версию, что убийство сотрудницы и последовавшее за этим избиение заключенных спецназом было организовано с целью устранить нового начальника, который пытался прикрыть наркотрафик:

"Такая версия есть. К сожалению, несколько более широкая — не только представителями криминального мира, но и с участием коррумпированных сотрудников пенитенциарной системы. Эти версии отрабатываются, но комментировать их сейчас, пока идет следствие, я просто не имею права".

Кроме того, Денис Чернышов отметил, что Одесское СИЗО не будет закрыто:

"А где будут содержаться подследственные? У нас других помещений нет".

Напомним, в августе в Одесском СИЗО произошло убийство сотрудницы, в котором подозревают подследственного, работавшего в свинарнике. В прокуратуре практически сразу заявили о системных и массовых нарушениях на территории СИЗО.

Поділитися