11 червня 2017 р. 03:00

В Подольске снесли памятник Котовскому

В Подольске снесли памятник Котовскому

Вместо памятника остался только постамент

В городе Подольск (бывший Котовск) демонтировали памятник Григорию Котовскому, который был установлен напротив здания железнодорожного вокзала.

Как сообщается на странице регионального общественного телевидения "СКИФ" в Facebook, в ночь на 10 июня памятник был демонтирован. Работы проводились с полуночи до 4 часов утра.

Решение о демонтировании памятника было принято местным советом ранее, однако выполнено только сейчас.

Отметим, что депутаты также решили похоронить останки "красного командира", которые, вероятно, находятся в мавзолее (у краеведов есть сомнения, что скелет действительно принадлежит Григорию Котовскому), однако пока этого также не произошло.

Напомним, что после убийства экс-налетчика и революционера, которое случилось в Чабанке (сейчас - поселок Черноморское) неподалеку от Одессы, его тело решили по привычке того времени забальзамировать. Тело покойного лежало в мавзолее до 1941 года, пока город не оккупировали фашисты. Они взорвали мавзолей, а тело выбросили, поэтому достоверно утверждать, что полуистлевшие останки принадлежат красному командиру, ученые не берутся.   

ВИДЕО: СКІФ Громадське телебачення

Напомним, ранее на Одесской железной дороге сообщили, что барельефы Ленина и Сталина на одесском вокзале имеют художественную ценность.

Поділитися