22 травня 2017 р. 03:00

В отрезанную от остальной Украины Новоалександровку проложат новую дорогу

В отрезанную от остальной Украины Новоалександровку проложат новую дорогу

Населенные пункты Новоалександровка и Новые Буторы Великомихайловского района Одесской области оказались отрезанными от Украины в результате демаркационных работ пограничных служб

Глава Великомихайловской районной администрации Владимир Следзюк обсудил с представителями Государственной пограничной службы и сельских советов возможность строительства новой дороги к селу Новоалександровка.  

Как сообщили в пресс-службе Великомихайловской РГА, строить дорогу представляется экономически выгоднее, чем открывать старую, так как по словам пограничников единственным законным путем возобновления автомобильного движения по старой дороге, расположенной на территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, является оборудования на ней двух пограничных пунктов пропуска.

Содержать эти пункты пропуска, по мнению пограничников, дороже чем построить объездную дорогу. На данный момент рассматривается два варианта проложения объездной трассы.

Населенные пункты Новоалександровка и Новые Буторы Великомихайловского района Одесской области оказались отрезанными от Украины в результате демаркационных работ пограничных служб. На границе с непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой (территория Молдовы) пограничники перекрыли единственную дорогу, связывающую села с остальной Украиной.

Новоалександровка и Новые Буторы расположены внутри небольшого выступа, врезающегося в территорию непризнанной республики.

Отмечается, что 900 метров дороги, которая связывает села с остальной Украиной, проходят по территории подконтрольной Приднестровью.

В тоже время в Южном региональном управлении Госпогранслужбы заявили, что вв этой ситуации виноваты местные власти.

«Местные власти не сделали ничего для того, чтобы этот вопрос решить. Сейчас надо делать тоже самое, что нужно было делать в 2013 году. Построить нормальные дороги», – заявил спикер Южного регионального управления Госпогранслужбы, полковник Андрей Белобородченко.     

ВИДЕО: v-mihailivka-rda.odessa.gov.ua

Поділитися