19 жовтня 2017 р. 10:38

В Одесском СИЗО покончила с собой женщина

В Одесском СИЗО покончила с собой женщина

По факту гибели подозреваемой открыто производство по ст. 115 УК Украины

Женщина, задержанная за убийство собственного новорожденного, покончила с собой в следственном изоляторе перерезав вены.

Об этом сообщил советник начальника Главного управления Национальной полиции Украины в Одесской области Руслан Форостяк.

«Сегодня ночью задержана женщина, которая лишила накануне жизни своего младенца, покончила с собой - порезала вены на руках. Это случилось в СИЗО, вторая арестантка, что спала на нижнем ярусе, почувствовала что на нее капает кровь, вызвала охрану, но было уже поздно, спасти самоубийцу не удалось, женщина умерла По факту гибели подозреваемой открыто производство по ст. 115 УК Украины», - сообщил Руслан Форостяк.

Женщину поместили в следственный изолятор после того, как она задушила подушкой четырехмесячную дочь. 

Женщина объяснила, что после рождения ребенка она чувствовала моральное истощение. Ей казалось, что она плохо ухаживает за дочерью. В злополучный день женщина проснулась с мыслью об убийстве своего ребенка, а уже вечером задушила младенца подушкой.

Также правоохранители установили, что накануне женщина хотела свести счеты с жизнью, приняв большое количество снотворного, однако покончить жизнь самоубийством ей не удалось — таблетки не подействовали.

Отметим, что в случае самоубийства полиция всегда открывает производство по статье 115 УК Украины «Умышленное убийство», отмечая в материалах производства, что речь идет о суициде.

Напомним, прокуратура области проводит проверку по факту смерти арестанта в Одесском СИЗО, по результатам которой следователями прокуратуры будет начато расследование по факту служебной халатности. Установлено, что 4 октября в камере Одесского СИЗО обнаружено тело 33-летнего арестанта с признаками самоубийства. Внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по ст. 115 УК Украины «Умышленное убийство» с пометкой «самоубийство».

Напомним также, что следственный судья Приморского райсуда Одессы Анатолий Дерус отказался отстранять от должности и.о. начальника Южного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Минюста Анатолия Ковтуна, которого подозревают в организации пыток в одесском СИЗО.

Прокуратура Одесской области расследует уголовное производство по фактам пыток содержащихся в Одесском следственном изоляторе 18 августа.

Ранее Министерство юстиции Украины закончило служебную проверку из-за убийства сотрудницы одесского следственного изолятора. 

«Служебное расследование у нас завершилось. В результате этого расследования у нас будет привлечено к ответственности около 10 человек: как сотрудников СИЗО, так и сотрудников межрегионального управления», - сообщил замминистра юстиции Денис Чернышов.

Заключенный Одесского СИЗО убил и расчленил сотрудницу учреждения.

Части тела женщины обнаружили другие сотрудники учреждения. Позже прибывшая на место следственно-оперативная группа нашла другие части тела и вещи пропавшей в мусорном контейнере. При проведении оперативно-розыскных мероприятий работники прокуратуры Одесской области совместно с сотрудниками Малиновского отдела полиции и СИЗО разоблачили подозреваемого в жестоком убийстве. Им оказался 39-летний арестованный, который находился в следственном изоляторе, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности по статьям 187 «Разбой» и 115 «Умышленное убийство» Уголовного кодекса Украины.

 

Поділитися